Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Кобылкин поручил разработать дополнительные механизмы привлечения инвестиций в геологоразведку до конца февраля 2020 г.
11.02.2020

10 февраля Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин провел совещание по вопросам развития юниорных геологоразведочных компаний. В центре внимания — обсуждение дополнительных мер для привлечения частных инвестиций на геологическое изучение недр, реализация задач Стратегии развития минерально-сырьевой базы страны до 2035 года.

К диалогу по вопросу стимулирования участников отрасли и повышения её эффективности были приглашены представители финансовых институтов, информационно-торговых площадок, государственных геологоразведочных структур, участие приняли заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселев, директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Алексей Орел.

Концепция развития юниорных геологоразведочных компаний в России, подготовленная три года назад, нуждается в наполнении реальными шагами. Среди дополнительных мер привлечения инвестиций в геологоразведку участники совещания называли совершенствование нормативно-правовой базы в части уточнения критериев юниорных компаний, повышении гарантии возвратности инвестиций ГРР при открытии месторождений, налоговых льгот и иных финансовых моделей стимулирования. Упор в результате диалога был сделан на необходимости максимального использования рыночных механизмов привлечения рискового капитала для финансирования геологоразведочных работ, через биржи, финансовые институты и другие модели.

Для повышения доступности отрасли важно предусмотреть меры по формированию специальных информационно-торговых площадок, обеспечивающих оборот акций компаний малого и среднего бизнеса, владеющих лицензиями на геологическое изучение недр. На совещании было отдельно подчеркнуто, что "роль субъектов малого и среднего предпринимательства при работе на месторождениях должна повышаться, а список полезных ископаемых для разработки, представляющий для бизнеса интерес, не должен ограничиваться только золотодобычей".

"Председатель Правительства точно сформулировал ориентир для наших действий, назвав главнейшей целью, помимо повышения благосостояния населения, — максимальное привлечение инвестиций в стратегическую отрасль. Нам необходимо выработать "дорожную карту" и заняться её реализацией", — подчеркнул Д.Кобылкин.

Глава Минприроды России поручил сформировать межведомственную рабочую группу по разработке дополнительных мер привлечения инвестиций, проработки организации отдельного сектора юниорных компаний в рамках существующих биржевых институтов.

Ожидается, что к выработке решений будут привлечены представители Минприроды, Минэкономразвития, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики России, Банка России, Газпромбанка, Московской биржи и других экспертных групп.

Первые результаты работы должны быть предоставлены в конце февраля текущего года.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Февраль, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ