Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: Большинство стран уже оценили преимущества газа как одного из наиболее экологичных видов топлива
11.02.2020

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в авторской колонке для журнала "Энергетическая политика" рассказал о перспективах мирового рынка газа, будущем российской газовой промышленности, а также влиянии экологической повестки на отрасль.

История российской газовой промышленности началась еще в начале прошлого столетия, а ко второй половине XX века отрасль стала активно развиваться и постепенно вышла на одну из ведущих ролей в экономике страны, чему во многом способствовало наличие колоссального экспортного потенциала, отметил Александр Новак. Если в 1970-х годах доля газа в мировом энергобалансе составляла порядка 18%, то в 2018 году она возросла уже до 23%, а к 2035 году этот показатель достигнет 26%, спрогнозировал он. К 2040 году ожидается пропорциональный рост объема потребления газа по всем секторам экономики.

"Расширение использования газа и рост спроса на энергию будут происходить параллельно с поступательным снижением доли других источников энергии, за исключением возобновляемых. Однако наряду с ВИЭ большинство стран уже оценили преимущества газа как одного из наиболее экологичных видов топлива. Это особенно важно в свете декарбонизации мировой экономики и действия Парижского соглашения, которое Россия подписала в 2016 году. Россия уже сегодня имеет один из самых экологически чистых энергобалансов в мире: более половины внутреннего потребления первичных энергоресурсов в нашей стране составляет газ", — подчеркнул Министр.

Ведущий тренд последних лет в газовой отрасли — все более масштабное расширение рынка СПГ, который продолжает оставаться самым быстрорастущим сегментом: объем поставок СПГ в мире в 2019 году достиг 362 млн т,. До 2030 года рост мощностей СПГ в мире составит 4,5% в год, к этому времени мировое производство СПГ достигнет 580 млн тонн.

"Таким образом, если в 2018 году доля СПГ в мировой торговле газом составила порядка 35% (431 из 1236 млрд м3), то к 2035 году доля СПГ достигнет порядка 45%, а к 2040 году ожидается, что более 50% от объема торговли природным газом будет осуществляться в форме СПГ. Ввиду особой привлекательности рынка сжиженного газа, Россия намерена занять на нем достойную нишу и претендовать на уровень производства СПГ в 80-120 млн тон в год к 2035 году", — отметил Александр Новак.

При этом глава Минэнерго России подчеркнул и значительную роль трубопроводных поставок в процессе расширения экспорта газа в Европу.

"Особую роль мы отводим таким масштабным проектам, как "Северный поток-2" и "Турецкий поток", последний из которых уже завершен, причем в кратчайшие сроки — менее, чем за три года. Новый газовый маршрут существенно снизит зависимость западной части Турции от поставок газа по Транс-Балканскому газопроводу, который был введен в эксплуатацию уже 30 лет назад. "Северный поток-2" — максимально "прозрачный", предсказуемый и выгодный проект как для нашей страны, так и для европейских потребителей", — добавил он.

Важную роль играет и восточный вектор развития российской энергетики, продолжил Александр Новак. Так, в конце прошлого года запущен газопровод “Сила Сибири” протяженностью около 3000 км, по которому ежегодно в течение 30 лет планируется прокачивать 38 млрд куб. м в год, идут переговоры по "западному маршруту" поставок газа в Китай.

"На сегодняшний день газ — наиболее перспективный из традиционных источников энергии и единственный, который имеет все шансы составить в будущем конкуренцию ВИЭ. В наших планах — не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым амбициозным результатам. Мы ставим себе задачу не только своевременно следовать мировым тенденциям, наша стратегическая цель — задавать новые тренды на газовом рынке и быть драйверами в их реализации", — заключил глава Минэнерго России.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Февраль, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ