Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Киев требует от Москвы все больше денег
18.02.2020

В мае в Гааге состоятся слушания относительно размера компенсации, которую требует от России "Нафтогаз" за активы, утраченные в Крыму. При этом окончательное решение о конкретной сумме Украина ожидает получить до середины 2021 года. Сейчас "Нафтогаз" существенно увеличил свою оценку убытков, доведя ее до 8 млрд долл. Ранее Гаагский арбитраж подтвердил вину России, Москва не признала это решение.

"Нафтогаз" уточнил размер своих убытков из-за утраченных в Крыму активов. "Размер убытков плюс проценты оценивается примерно в 8 млрд долл.", — сообщила украинская компания в понедельник. Устные слушания относительно размера компенсации состоятся в мае 2020 года в Гааге, окончательное решение, как ожидается, будет получено до середины 2021 года.

Весной 2019-го глава "Нафтогаза" Андрей Коболев объявил, что Украина выиграла в арбитражном трибунале в Гааге иск против России о взыскании ущерба в связи с утерей активов в Крыму. В июне прошлого года "Нафтогаз" подал в суд оценку убытков, речь шла о 5,2 млрд долл. Затем компания заявила о намерении обновить эту оценку. Как пояснял исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, на газ в недрах приходится около 5 млрд долл. из общей суммы ущерба.

При этом "Нафтогаз" утверждал, что Россия, несмотря на появление своих представителей в арбитраже в январе 2017 года, в дальнейшем уклонялась от участия в производстве, передает Интерфакс.

Москва не признала решение Третейского суда в Гааге, объяснив это тем, что у арбитража нет юрисдикции на рассмотрение подобных исков к России. "Российская Федерация в соответствующем разбирательстве не участвовала", — уточняла также пресс-служба Минюста. По уточнению информагентств, в Гаагском арбитраже рассматривается целый ряд подобных дел к РФ, среди их участников не только "Нафтогаз".

У Украины уже есть опыт принуждения России к выплате средств. В конце прошлого года "Газпром" выплатил "Нафтогазу" 2,9 млрд долл. по решению Стокгольмского арбитража. В конце 2017 — начале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" о контрактах на поставку и транзит газа. "Нафтогаз" должен был выплатить "Газпрому" около 2 млрд долл., "Газпром" "Нафтогазу" — около 4,6 млрд долл. С учетом встречных требований платеж "Газпрома" должен составить почти 2,6 млрд долл., затем к этой сумме прибавились проценты.

Между тем и сама Украина имеет перед Россией большую задолженность — так называемый "долг Януковича", который с учетом пени вырос с 3 млрд долл. уже до 4,5 млрд долл. Возврат этих денег до сих пор под большим вопросом из-за длящихся обсуждений, по какой именно процедуре надо принимать решение об уплате этого долга.

"Вариантов развития событий с требованиями "Нафтогаза" относительно активов в Крыму несколько, — комментирует старший аналитик центра "Альпари" Анна Бодрова. — Один из них заключается в бесконечных судебных разбирательствах, которые могут длиться годами и ничем не закончиться. Другой заключается в поиске промежуточного компромисса: допустим, одна из сторон может снизить размер требуемой компенсации вдвое или втрое, а вторая сторона снять все претензии".

Некоторые наблюдатели отмечают, что в данном споре — в отличие от разбирательств в Стокгольмском арбитраже — у Киева значительно меньше шансов отсудить у России солидную сумму.

"НГ" обратилась к Минюсту с просьбой прокомментировать заявления "Нафтогаза", что он увеличил оценку ущерба, связанного с утратой активов в Крыму, примерно до 8 млрд долл.

"На запрос сообщаем следующее. Группа компаний "Нафтогаз Украины" сделала очередную подачу в арбитраже в ответ на позицию Российской Федерации. В данный момент продолжается обмен письменными позициями, после чего трибунал проведет слушания", — пояснили изданию в пресс-службе ведомства.

Как при этом сообщили в Минюсте, "Нафтогаз" некорректно оценивает ущерб и умалчивает о ряде существенных фактов, которые предстоит оценить арбитрам".

"Кроме того, в настоящее время государственный суд в Нидерландах рассматривает заявление России об отмене предыдущего арбитражного решения по вопросам юрисдикции и ответственности государства за утерю активов "Нафтогаза" в Крыму", — пояснил Минюст.

Анастасия Башкатова

 

 

<< Февраль, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ