Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд в Нидерландах восстановил компенсацию экс-владельцам "ЮКОСа" на $50 млрд
18.02.2020

Апелляционный суд Гааги 18 февраля вернул бывшим крупным акционерам нефтяной компании "ЮКОС" право на получение компенсации в 50 миллиардов долларов в качестве возмещения якобы нанесенного ущерба, следует из решения суда.

Разбирательство длится много лет. Иск был подан от имени трех крупнейших акционеров "ЮКОСа" — Veteran Petroleum Ltd., Yukos Universal Ltd. и Hulley Enterprises Ltd. Впервые международный арбитраж в Гааге 18 июля 2014 года обязал Россию выплатить бывшим владельцам "ЮКОСа" 50 миллиардов долларов. В апреле 2016 года суд Гааги отменил это решение.

Остается возможность оспорить действия апелляционного суда в Верховном суде Нидерландов.

"Российская Федерация продолжит отстаивать свои законные интересы и в порядке кассации оспорит вынесенный апелляционной инстанцией вердикт в Верховном суде Нидерландов", — заявили в министерстве юстиции РФ.

Экс-владельцы "ЮКОСа" и связанные с ними крупные акционеры привели в качестве аргумента пункт договора к Энергетической хартии (ДЭХ). Этот документ "не был ратифицирован Российской Федерацией и применялся лишь на временной основе в той мере, в которой не противоречил действующему российскому законодательству",  — отмечается в комментарии Минюста РФ.

Согласно одной из статей этого договора, споры в области публичного права не могут быть переданы в международный арбитраж и подлежат рассмотрению в российских судах. Но голландский суд — апелляционная инстанция — не принял это во внимание.

Помимо этого, Апелляционный суд Гааги проигнорировал тот факт, что экс-владельцы и крупнейшие акционеры "ЮКОСа" не были честными инвесторами. "Контроль над активами этой компании был получен ими с помощью целого ряда незаконных действий, включая сговор и подкуп должностных лиц", — напомнили в Минюсте РФ. При бывших владельцах "ЮКОСа" нарушались законы — крупное уклонение от уплаты налогов, нелегальный вывод активов за рубеж, отмывание денег, заказные убийства.

Решение Апелляционного суда Гааги не соответствует и позиции Европейского Суда по правам человека. Ранее этот суд полностью отверг обвинения в адрес Российской Федерации в "политической мотивации" и "репрессивном характере" в деле "ЮКОСа".

Нефтяная компания "ЮКОС" создана в 1993 году. В 2003 году руководству и владельцам компании были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов и нарушении других законов РФ. Суд после расследования многих уголовных дел приговорил основных владельцев компании — Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Леонида Невзлина к длительным срокам лишения свободы. Ходорковский и Лебедев, и другие сотрудники компании, замешанные в этом деле, отбыли наказание. Невзлину удалось скрыться. Алексей Пичугин, экс-глава отдела безопасности "ЮКОСа", отбывает пожизненный срок из-за организации нескольких убийств и покушений. Но крупные инвесторы, связанные с экс-владельцами, подали иск о компенсации потерь.

<< Февраль, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ