Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Prosperity подал кассацию по спору с акционером "Энел Россия" на €117 млн и 389 млн руб.
20.02.2020

The Russian Prosperity Fund подал кассационную жалобу на отказ в иске о взыскании 117,8 миллиона евро и 389,3 миллиона рублей убытков с Enel Investment Holding B.V. и пяти топ-менеджеров компании, говорится в материалах Арбитражного суда Свердловской области.

Фонд обжаловал в арбитражном суде Уральского округа решение первой инстанции от 31 июля и постановление апелляции от 9 декабря 2019 года.

Истцами по делу выступают The Prosperity Quest Fund, Prosperity Russia Domestic Fund Limited, Prosperity Capital Management SICAV и The Russian Prosperity Fund. Ответчики — Энрико Виале, Марко Пьеро Арчелли, Карло Тамбури Франческа Гостинелли и Луиджи Феррарис.

В России международная энергетическая группа Enel владеет 56,4% ПАО "Энел Россия". В июле 2015 года стало известно, что Prosperity Capital выкупил у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 5,18% акций "Энел Россия".

Заявители (миноритарные акционеры компании "Энел Россия") ранее сообщили, что совет директоров "Энел Россия" весной 2011 года одобрил строительство нового энергоблока на Среднеуральской ГРЭС и решил закупить для нее оборудование (турбины и котел-утилизатор), однако не уведомил об этом акционеров. Этот проект так и не был реализован.

Суды отклонили иск, отметив, что материалами дела не подтверждена вина ответчиков. Истцы не доказали, что на момент одобрения договора ответчики знали или должны были знать о его убыточности.

"Напротив, из обстоятельств дела усматривается, что одобряя договор, ответчики принимали во внимание текущую экономическую обстановку, тенденции на рынках электро- и теплоснабжения, решения органов власти, потребность ПАО "Энел Россия" в замене устаревшего оборудования, руководствовались подробным экономическим расчетом эффективности проекта", — говорится в решении.

Кроме того, ошибочным является довод истцов о том, что вся стоимость оборудования составляет убытки для ПАО. Суд заметил, что оборудование было закуплено на рыночных условиях и в настоящее время находится в распоряжении "Энел Россия". Эта компания, как считает арбитраж, "имеет возможность продать оборудование и, тем самым, компенсировать расходы на его покупку либо возобновить реализацию проекта впоследствии в случае улучшения макроэкономической ситуации".

Кроме того, в январе 2019 года Верховный суд (ВС) РФ подтвердил отказ миноритарным акционерам ПАО "ГАЗ" в иске о взыскании 11,4 миллиарда рублей с российского предпринимателя Олега Дерипаски и гендиректора "Группы ГАЗ" Вадима Сорокина. Заявители обжаловали в ВС решение арбитражного суда Нижегородской области от 21 февраля 2018 года, а также постановления апелляции и кассации.

Суды не нашли оснований для удовлетворения требований фирм-миноритариев ГАЗа в лице The Prosperity Cub Fund, The Prosperity Quest Fund и The Russian Prosperity Fund. Заседания по делу проходили в закрытом режиме.

Источник: "РАПСИ"
<< Февраль, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ