Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж поддержал ФАС России в споре с ПАО "РусГидро" на закупке в 126,5 млн руб.
24.02.2020

В ведомство поступила и была рассмотрена жалоба компании "Энергетический Стандарт" на действия ПАО "РусГидро" при закупке силовых трансформаторов для нужд Северо-Осетинского филиала заказчика (Лот № 7-ТПиР-2019-СОФ/1) с НМЦК 126,5 млн рублей.

Как установила Комиссия ФАС России, заказчик нарушил нормы Закона о закупках, запросив у участника закупки справку, подтверждающую опыт исполнения аналогичных контрактов, а также справку об аффилированности участника закупки с организацией, обладающей необходимым опытом.

Не согласившись с решением ФАС России, ПАО "РусГидро" обратилось в суд. Арбитражный суд города Москвы поддержал доводы ФАС России о том, что аффилированность на стадии подачи заявок не дает заказчику никаких дополнительных гарантий того, что поставщик исполнит заключаемый по результатам конкурентной процедуры договор в точности с условиями такого договора.

Кроме того, в рассматриваемой ситуации такой критерий использован заказчиком не в качестве оценочного критерия, предоставляющего преимущество более опытному участнику, а в качестве критерия допуска к участию в закупке, что квалифицировано антимонопольным органом как действия, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

"Наличие у участника закупки опыта изготовления поставляемой продукции либо аффилированности с лицом, имеющим такой опыт, не является подтверждением надлежащего выполнения работ. Суд поддержал позицию ведомства, отказав заказчику в удовлетворении завяленных требований", — заключил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Февраль, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ