Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Завальный: Кризис на нефтяном рынке продлится полгода
02.04.2020

Председатель комитета Госдумы по энергетике полагает, что кризис на нефтяном рынке продлится полгода, и ожидает восстановления цен до уровня 50 долларов за баррель к концу года. Об этом Павел Завальный заявил накануне РИА ФАН. По его мнению, сейчас резкое падение цен на углеводороды вызвано, прежде всего, объективными причинами, падением  спроса со стороны мировой экономики из-за пандемии,  поэтому любые  меры воздействия со стороны государств пока не способны остановить его. Также не слишком эффективными сегодня могут оказаться и специальные решения об ограничении добычи нефти.

"Сами компании должны решать, какие объемы продаж нефти для них оптимальны в условиях низких цен на углеводороды. Однако при этом надо понимать, что у них есть контрактные обязательства, которые они должны выполнять независимо от ценовой конъюнктуры", — отметил парламентарий.

В поддержке российские крупные нефтяные компании на данный момент не нуждаются, полагает председатель комитета по энергетике.

"Наша налоговая система разработана так, что в период низких цен государство минимизирует сборы с компаний, и наоборот, как только цена за баррель превышает 42 доллара,  увеличиваются. В крайнем случае, крупные нефтяные компании  могут взять кредиты. Большинство банков дадут им на хороших условиях, поскольку у них большие активы, которые можно заложить", — пояснил Павел Завальный.

По мнению парламентария,  по всем признакам, кризис нефтяных цен  не продлится более полугода. В ближайшие месяцы цена за баррель нефти марки Brent будет колебаться в диапазоне 25-35 долларов. Затем, к концу года, по мере преодоления  странами ситуации с коронавирусом и снятия карантинных мер, включая отмену запретов на туризм,  цены восстановятся до 50 долларов за баррель. А когда произойдет стабилизация рынка, тогда и принятие каких-то решений ОПЕК+ вновь сможет стать эффективным инструментом влияния на цены.

Источник: Пресс-служба РГО
<< Апрель, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ