Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд США признал законным решение о взыскании $147 млн с "Укрнафты"
08.04.2020

Апелляционный суд пятого округа США подтвердил законность распоряжения в пользу Carpatsky Petroleum Corporation о признании и приведении в исполнение арбитражного решения о взыскании с нефтегазовой компании "Укрнафта" $147 миллионов.

Сумма взыскания в пользу американской компании была установлена по решению Арбитражного института Стокгольмской Торговой Палаты 24 сентября 2010 за невыполнение украинской компанией условий соглашения о совместной разработке Рудовско-Краснозаводского газоконденсатного месторождения.

В американском суде "Укрнафта", оспаривая основания для начала исполнительного производства, настаивала на недействительности первоначального соглашения между сторонами, поскольку Carpatsky Petroleum Corporation изменила юридический адрес, не доведя эту информацию до них и продолжая подписывать значимые для разбирательства документы, указывая неактуальные данные.

Судьи апелляционной инстанции пятого округа США, ознакомившись с доводами украинской компании, пришли к выводу, что это обстоятельство на данном этапе не имеет существенного значения для дела.

Напомним, что после вынесения арбитражного решения в пользу Carpatsky Petroleum Corporation, компания обратилась в национальные суды сразу нескольких стран, добиваясь исполнения арбитражного решения. Так, заявления о признании арбитражного решения были поданы в России, Франции, Нидерландах, Швеции, США, Украине и Швейцарии. Американская компания обратилась в суды этих стран, полагая, что у "Укрнафты" имеется там имущество, на которое можно обратить взыскание.

Украинская компания, в свою очередь, повсеместно указывала на якобы допущенные процессуальные нарушения в ходе рассмотрения дела в арбитраже, превышение арбитрами своих полномочий и игнорирование ими существенных обстоятельств.

Швейцарский и российский суды отказали в признании и исполнении арбитражного решения на том основании, что украинская компания не имеет активов на территории обеих стран. Украинский суд увидел в решении арбитража предвзятое отношение к "Укрнафте". Суды Франции, Швеции и Нидерландах, согласившись с Carpatsky Petroleum Corporation, признали законность арбитражного решения.

Источник: "РАПСИ"
<< Апрель, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ