Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Максимальная суточная производительность подземных хранилищ газа в России превысит 1 млрд кубометров
13.04.2020

Правление ПАО "Газпром" приняло к сведению информацию о программе развития подземных хранилищ газа (ПХГ) в России на 2020–2030 годы.

Отмечено, что компания обеспечивает высокий уровень надежности поставок газа потребителям. Важный элемент этой системной работы — последовательное увеличение производительности и расширение сети ПХГ. Они являются неотъемлемой частью Единой системы газоснабжения России и могут покрывать до 22% суточных поставок "Газпрома", а в пиковый период — более 30%.

За 10 лет, по сравнению с сезоном отбора газа 2009/2010 года, "Газпром" увеличил потенциальную максимальную суточную производительность сети российских ПХГ на начало сезона на 36%. Показатель выведен на рекордный для отечественной истории уровень — 843,3 млн куб. м.

Работа в этом направлении продолжается: к сезону отбора 2030/2031 года планируется нарастить суточную производительность еще примерно на 200 млн куб. м.

В числе ключевых задач для "Газпрома" в области подземного хранения на 2020–2030 гг. — повышение гибкости работы системы ПХГ за счет создания пиковых хранилищ относительно небольшого объема, но обладающих высокой производительностью. Эту возможность дают ПХГ, созданные в отложениях каменной соли. Так, в настоящее время компания продолжает расширение Калининградского и Волгоградского ПХГ, ведет проектирование Новомосковского ПХГ.

В рамках развития сети хранилищ "Газпром" в ближайшей перспективе приступит к строительству Шатровского ПХГ в Курганской области, идет проектирование Арбузовского ПХГ в Республике Татарстан. На действующих ПХГ "Газпрома" предполагается проведение работ по реконструкции и техническому перевооружению.

В дальнейшем компания планирует размещение новых хранилищ в Северо-Западном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Сейчас на нескольких перспективных участках ведется геологоразведка.

Отдельное внимание "Газпром" уделяет применению высокотехнологичных решений. Речь, в частности, идет о повышении производительности скважин при закачке и отборе газа и внедрении современного отечественного оборудования.

Профильным подразделениям поручено продолжить работу по развитию мощностей подземного хранения газа в России.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром"
<< Апрель, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ