Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: Регионы должны синхронизировать свои действия с "Газпромом", чтобы успешно использовать имеющиеся ресурсы
28.04.2020

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в формате видеоконференцсвязи принял участие во втором заседании Совета по​ вопросам газификации субъектов Российской Федерации при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В ходе заседания рассматривались вопросы газификации Омской и Псковской областей.

Глава Минэнерго России отметил, что все регионы РФ находятся в тесном контакте с "Газпромом", но, при этом, должны синхронизировать свои действия с компанией с тем, чтобы наиболее успешно использовать имеющиеся ресурсы.

"Для этого, в том числе, разрабатываются программы развития газификации, уже утверждена региональная программа Омской области, и она при необходимости может быть скорректирована.

Кроме того, предлагаю совместно с "Газпромом межрегионгазом" подготовить Правительством Омской области график просроченной дебиторской задолженности за ранее поставленный газ. В настоящий момент она достигает 1,6 млрд рублей", — добавил Министр.

Помимо этого, на ход газификации часто влияет и наличие утвержденного топливно-энергетического баланса региона, напомнил Александр Новак, подчеркнув, что Минэнерго России не имеет полномочий по утверждению балансов.

"К сожалению, этот документ утвержден не везде. Предлагаю на законодательном уровне решить вопрос с утверждением на уровне субъектов РФ собственных топливно-энергетических балансов", — отметил он.

Оценивая ход газификации Псковской области, Министр подчеркнул, что важным является наличие средств на исполнение программы как на балансе региона, так и структур "Газпрома". По его словам, сложившуюся ситуацию недофинансирования программ можно решить двумя способами.

"Первый вариант — это разработка отдельной программы с выделением денег из федерального бюджета отдельным регионам РФ. Второй — менять саму систему. Так, в части внутрипоселковых сетей пункт по доведению газа до потребителя необходимо исключать из полномочий субъектов и муниципальных властей и передавать в "Газпром", вплоть до "последней мили", по аналогии с электросетями", — предложил Александр Новак.

Для выполнения второго сценария ПАО "Газпром" будет необходимо изыскать источник дополнительных средств, такие расходы могут составить примерно 200 млрд рублей вместо нынешних 60 млрд рублей в год с учетом реализации программы газификации размером в примерно 2 трлн рублей, сообщил Министр.

"Мы будем выходить с  предложением, чтобы "Газпрому" были предоставлены соответствующие источники на недостающие 150 млрд рублей. Сейчас готовится концепция, думаю, в мае-июне мы внесем предложения в ФОИВы. На новый подход можно будет перейти уже с 2021 года", — добавил Александр Новак.

Кроме того, источником средств для газификации может быть продажа сетей, находящихся в муниципальном владении, напомнил глава Минэнерго России.

"Однако нужно понимать, что продажа сети должно автоматически приводить к тому, чтобы эта новая сеть получала источники для содержания. До момента реформирования системы регионам в части выполнения программ газификации необходимо вести точечную работу как с Минфином России, так и Минэнерго России", — добавил Министр.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Апрель, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ