Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росгеология уточнила геологическую модель Восточно-Мессояхского нефтегазоконденсатного месторождения
07.05.2020

Специалисты Центральной геофизической экспедиции (ЦГЭ, дочернее общество АО "Росгеология") на основе новой геологической информации актуализировали геологическую модель Восточно-Мессояхского месторождения — уникального нефтегазоконденсатного месторождения со специфичными геолого-технологическими условиями, самого северного из разрабатываемых сегодня на материке в России. Проект, выполненный по контракту с АО "Мессояханефтегаз" (совместное предприятие "Газпром нефти" и "Роснефти"), был успешно защищен в ФБУ "Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых" Федерального агентства по недропользованию.

За последние пять лет на Восточно-Мессояхском месторождении был проведен большой объем геологоразведочных работ. По результатам исследований получена новая геолого-геофизическая и промысловая информация о строении и газоносности продуктивных объектов, которая послужила основанием для уточнения геологической модели.

"В разрезе месторождения несколько десятков продуктивных пластов и свыше ста залежей разного фазового состояния, которые характеризуются значительной прерывистостью по площади, блоковым строением и наличием газовых шапок, — отметила Елена Юканова, начальник геологического отдела АО "ЦГЭ". — Для выполнения огромного объема работы в сжатые сроки от наших специалистов потребовались предельно взвешенные и комплексные решения с опорой на передовые цифровые технологии и уникальные компетенции".

Основой для актуализации геологической модели Восточно-Мессояхского месторождения стала уникальная база сейсмических данных "Суперкуб", созданная проектной группой ЦГЭ под руководством Алексея Чаплыгина и Михаила Ярлыкова. Итогом данной четырехлетней работы группы, завершенной в 2018 году, стала увязка результатов совместной обработки и комплексной интерпретации 10 сейсмосъемок МОГТ 3D на территории площадью 3500 км2, выполненных в разные полевые сезоны с разными условиями возбуждения, источниками и кратностью. При этом были учтены исследования пробуренных 1206 скважин.

По результатам бурения в 2018–2019 годах геологическая модель Восточно-Мессояхского месторождения претерпела изменения. Построенная специалистами ЦГЭ трехмерная геологическая модель позволит недропользователю более точно локализировать зоны с качественными и уверенными запасами и определить приоритетность в бурении.

Это, в свою очередь, даст возможность уточнить программы геологического доизучения и опытно-промышленной разработки с применением скважин различной конструкции в малоизученных зонах. Оптимизированные проектные решения по разработке и обустройству месторождения повысят экономическую эффективность освоения запасов.

Источник: Пресс-служба АО "Росгеология"
<< Май, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ