Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата: Потенциал минерально-сырьевой базы страны не востребован в полном объеме
28.05.2020

Представлен пятый номер тематического Бюллетеня Счетной палаты. В этот раз фокус внимания направлен на очень важную сферу — недропользование.

Сегодня, когда наша страна столкнулась с серьезным испытанием — пандемией коронавируса — нам, как никогда, нужна мобилизация всех имеющихся ресурсов для поддержки и дальнейшего развития экономики. Безусловно, наши природные богатства — один из таких ресурсов.

"Для России геологическая отрасль — одна из базовых составляющих экономики, — подчеркивает аудитор Счетной палаты Михаил Мень. — За счет деятельности, связанной с добычей, транспортировкой и использованием полезных ископаемых, обеспечивается порядка 64% доходов федерального бюджета".

Счетная палата проанализировала состояние минерально-сырьевой базы страны и пришла к выводу, что при всем богатстве и разнообразии она пока не только не может служить драйвером экономического роста, но и имеет риски стагнации из-за различных управленческих ошибок и административных барьеров.

"В недрах нашей страны залегают практически все разведанные в мире полезные ископаемые. Однако потенциал этих ресурсов не востребован в полном объеме. Сегодня из 283 видов полезных ископаемых, выявленных в недрах Российской Федерации, добывается только 86", — подчеркивает аудитор Михаил Мень.

Как показал анализ, одна из ключевых проблем — недостаточная геологическая изученность: в отсутствие эффективных технологий прогнозирования и поиска новых месторождений полезных ископаемых среднемасштабным геологическим картированием покрыто всего 24,1% территории страны.

Другая болевая точка — финансирование. Сейчас отрасль недостаточно привлекательна для частных инвестиций: риски большие, а стимулов мало. Плюс сложный процесс получения разрешения на проведение геологоразведки и ограниченный доступ к геологической информации.

В представленном Бюллетене Счетная палата совместно с уполномоченными органами власти и ведущими экспертами в сфере недропользования попытались разобраться в проблемах отрасли и понять, что мешает ей развиваться и как это преодолеть.

Подробнее

Источник: Пресс-служба Счетной палаты
<< Май, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ