Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" начинает разработку баженовской свиты на салымских участках
04.06.2020

Технологический центр "Бажен" (дочернее общество "Газпром нефти") готовится к началу разработки баженовской свиты на салымской группе участков в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. Промышленную добычу нетрадиционной нефти, геологические запасы которой на участках "Салымский-3" и "Салымский-5" превышают 500 млн тонн, планируется начать в 2025 году.

"Газпром нефть" завершила сейсморазведку-3D участка "Салымский-3". С помощью технологии "зеленая сейсмика" было обследовано более 300 км2. Интерпретация полученной информации завершится до конца 2020 года. Ее результаты позволят актуализировать геологический концепт баженовской свиты и традиционных залежей на изучаемом активе.

На участке пробурена первая поисково-оценочная скважина с горизонтальным участком свыше 1 км. Отобрано более 300 метров керна, который отправлен для комплексного изучения в лаборатории Ханты-Мансийска и Тюмени. Оперативные результаты исследования образцов горной породы показали присутствие углеводородов в шести интервалах пласта. Это подтверждает перспективность актива с точки зрения его промышленной разработки.

В ближайшее время Технологический центр "Бажен" проведет 15-стадийный гидроразрыв пласта на "Салымском-3". До конца 2020 года планируется начать геологоразведочные работы на прилегающем к нему участке "Салымский-5". Кроме того, оба актива также имеют большой потенциал с точки зрения запасов традиционных углеводородов.

"Разработка баженовской свиты — задача национального масштаба. Эти сложные залежи отличают колоссальный ресурсный потенциал и высокое качество нефти. Нам еще предстоит преодолеть ряд вызовов для начала их промышленной разработки. Однако уже сейчас в рамках национального проекта „Бажен“ нам удалось снизить себестоимость добычи нетрадиционных углеводородов почти вдвое. Это доказывает, что мы на верном пути и вплотную приблизились к началу рентабельной разработки баженовской свиты. Расширение географии проекта с Пальяновского месторождения на салымские участки позволит нам получить новые данные, испытать и доработать наши технологические решения в новых геологических условиях", — заявил Алексей Вашкевич, директор по технологическому развитию "Газпром нефти".

"Баженовская свита является крупнейшим в мире источником нетрадиционной нефти. И будущее отечественной индустрии связано с освоением этих труднодоступных залежей. В процессе тестирования новых подходов для добычи нетрадиционных углеводородов мы добились серьезного прогресса в проведении высокотехнологичного гидроразрыва пласта и в бурении. Уверен, эти решения позволят нам добиться максимальной эффективности в разработке салымских активов, а также станут ключом к сложным запасам в других регионах России", — рассказал Кирилл Стрижнев, генеральный директор Технологического центра "Бажен".

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Июнь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ