Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" направила на природоохранную деятельность 80 млрд руб. за 2 года
08.06.2020

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Высокие экологические стандарты деятельности и развитие природоохранных технологий — один из ключевых элементов Стратегии "Роснефть 2022". За последние два года "зеленые инвестиции" Компании составили 80 млрд рублей. Средства были направлены на реализацию ключевых проектов связанных с рациональным использованием попутного нефтяного газа (ПНГ), повышением надежности трубопроводов, эффективным управлением водными ресурсами и отходами, рекультивацией земель, сохранением биоразнообразия.

Компания в 2018 году утвердила публичную позицию — "Роснефть: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития", подтвердив свою приверженность высоким социальным и экологическим стандартам. В рамках стратегии "Роснефть-2022" Компания стремится к достижению лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства, а также планирует войти в число ведущих международных компаний по удельным выбросам парниковых газов.

Ключевым направлением деятельности НК "Роснефть" в области минимизации воздействия на окружающую среду является повышение рационального использования ПНГ и снижение выбросов парниковых газов. Компания превысила 90% уровень утилизации ПНГ на зрелых активах. Объем инвестиций в объекты рационального использования ПНГ за пять лет превысил 125 млрд руб. Реализация этих масштабных проектов отмечена ежегодной премией "КоммерсантЪ Инициативы" в номинации "Экология".

"Роснефть" управляет трубопроводной сетью общей протяженностью более 120 тыс. км. Для повышения надежности транспортировки нефти и нефтепродуктов Компания завершила реализацию 4-х летней Программы повышения надежности трубопроводов. В результате интенсивность отказов трубопроводов снизилась на 30% по сравнению с 2013 годом. Работа по данному направлению продолжается в рамках аналогичной программы, рассчитанной на 2020-2025 годы.

Успешность природоохранной деятельности Компании отмечают независимые организации и ESG — рейтинги. В 2020 году "Роснефть" заняла лидирующую позицию среди российских компаний в международном рейтинге CDP в категории "климат" с уровнем "B". Также в 2019 году "Роснефть" впервые участвовала в рейтинге CDP в категории "вода" и получила высокую оценку на уровне "В-".

Компания реализует ряд инициатив, направленных на сохранение экосистем и биоразнообразия, а также развивает сотрудничество с научными и природоохранными организациями. C 2012 года "Роснефть" провела более 20 комплексных научно-исследовательских экспедиций по изучению состояния морских арктических экосистем.

С 2015 года в Компании действует Программа сохранения биологического разнообразия морских экосистем на лицензионных участках, расположенных в Арктической зоне Российской Федерации. В 2019 году данная программа вышла на федеральный уровень и теперь реализуется при поддержке Министерства природы России.

В 2020 году усилия Компании будут сосредоточены на разработке комплексной программы исследований по изучению и мониторингу ключевых видов-индикаторов устойчивого состояния морских арктических экосистем (белый медведь, морж, белая чайка) и экосистем северных территорий Сибири (дикий северный олень).

"Роснефть" уделяет большое внимание лесовосстановительным мероприятиям. В 2019 году специалисты дочерних предприятий Компании высадили около 1 миллиона деревьев, в том числе, в рамках Всероссийского экологического субботника "Зеленая весна-2019" было высажено около 5000 деревьев.

"Роснефть" первой в России начала выпуск и продажу бензина с улучшенными экологическими характеристиками "Евро 6". Сегодня география продаж расширена до девяти регионов присутствия розничной сети под управление НК "Роснефть". Компания также предлагает потребителям широкую линейку судовых топлив с пониженным содержанием серы, которые полностью соответствуют новым требованиям Международной морской организации.

На региональном уровне дочерние общества Компании активно взаимодействуют с органами государственной власти по вопросам обеспечения экологической безопасности, реализуя в том числе совместные эколого-просветительские акции. По результатам проведенной работы "Самотлорнефтегаз", "Самаранефтегаз", "Томскнефть ВНК", Ачинский НПЗ, "Ангарская нефтехимическая компания", Комсомольский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ удостоены дипломов победителей XV Юбилейного всероссийского конкурса "Лидер природоохранной деятельности в России — 2019".

Несмотря на ограничения, связанные с санитарно-эпидемиологической обстановкой, предприятия Компании реализуют мероприятия ко Всемирному дню окружающей среды. С соблюдением всех мер предосторожности в регионах деятельности Компании прошли субботники и акции по озеленению территорий. Сотрудники экологической службы совместно с молодыми специалистами дочерних предприятий НК "Роснефть" в Самарской области и представителями местных органов власти организовали экологическую акцию "Тур по неизвестным родникам Самарской области", призванную привлечь внимание к проблеме загрязнения родников. "Востсибнефтегаз", "Башнефть-Полюс", "РН-Востокнефтепродукт", "РН-Ростовнефтепродукт", Куйбышевский НПЗ, Стрежевской НПЗ и другие предприятия провели детские конкурсы рисунков и фотографий, целью которых стало привлечение внимания к вопросам охраны окружающей среды и повышение уровня экологической культуры.

На предприятиях "Роснефти" активно внедряются принципы "Зеленого офиса", направленные на сокращение потребления ресурсов, экономию тепло- и электроэнергии, улучшение качества условий работы и состояния окружающей среды.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Июнь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ