Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд признал законными решение ФАС России в отношении нефтетрейдеров
09.06.2020

В начале 2019 года ФАС России возбудила дело в отношении трейдеров АО "Солид — товарные рынки" и ООО "А-Ойл" по признакам нарушения Закона о защите конкуренции1, заподозрив компании в картельном сговоре на биржевых торгах топливом. По мнению антимонопольного органа, действия компаний могли оказать влияние на общий рост цен на нефтепродукты (АИ-92, АИ-95, АИ-98) в 2018 году.

Ответчики обжаловали приказ ФАС о возбуждении дела в Арбитражном суде Москвы, который признал документ незаконным, отметив, что ФАС "вышла за пределы полномочий, применив состав антимонопольных правонарушений, устанавливающий ответственность к участникам торгов, проводимых в другом порядке и форме".

Апелляционный суд согласился с тем, что у антимонопольного органа есть полномочия на выявление признаков нарушения Закона о защите конкуренции на организованных торгах. Однако оставил в силе решение суда первой инстанции, мотивируя его тем, что компании "Солид — товарные рынки" и "А-Ойл" не являлись конкурентами в ходе биржевых торгов.

Сегодня Арбитражный суд Московского округа отменил решения первой и апелляционной инстанций и признал законными приказ ФАС России и определение о назначении дела к рассмотрению.

"Линия защиты ответчиков выработала интересную позицию, что их вид торгов на бирже является неподсудным для ФАС. Мы с самого начала рассмотрения дела были с этим не согласны и настаивали на мерах, позволяющих нам продолжать дальше нашу работу. Рад, что кассационный суд согласился с нашей позицией. Уже в ближайшее время мы вернемся к рассмотрению этого прецедентного дела и обязательно доведем его до конца", — заявил статс-секретарь — заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

"Несмотря на сложность дела мы изначально были уверены в наших правовых позициях. При этом, учитывая, что это первый картель, который мы выявили на биржевых торгах, для судов многие вопросы оказались непростыми. Я рад, что уже на этапе обжалования самого приказа о возбуждении дела нам удалось доказать, что несмотря на специфику биржевых торгов — это все-таки торги, которые также подлежат контролю со стороны антимонопольного органа наравне с иными формами торгов", — дополнил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Июнь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ