Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миноритарии "АЛРОСА-Нюрба" подали иск к "АЛРОСА" почти на 35 млрд руб.
09.06.2020

Миноритарии ПАО "АЛРОСА-Нюрба" (находится в стадии ликвидации) Дмитрий Самсонов, Юрий Жиляев и Александр Янковский направили в Арбитражный суд Якутии заявление с требованием взыскать с материнской компании — АК "АЛРОСА" — в пользу "дочки" 34,77 млрд рублей причиненного ущерба. Это следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Ущерб, по мнению истцов, возник из-за утраты имущественных прав "АЛРОСА-Нюрба" на алмазные месторождения.

Кроме того, по ходатайству миноритариев суд принял обеспечительные меры. Суд запретил Межрайонной инспекции №5 по Якутии "осуществлять регистрационные действия, связанные с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц" ПАО "АЛРОСА-Нюрба".

Первое заседание по существу дела назначено на 2 июля.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе АК "АЛРОСА", иск предъявлен после того, как 1 июня лицензии на пользование участками недр для добычи алмазов были переоформлены Федеральным агентством по недропользованию с ПАО "АЛРОСА-Нюрба" на АК "АЛРОСА" в связи с происходящей ликвидацией дочерней компании.

"АК "АЛРОСА" оценивает предъявленные требования как необоснованные, поскольку решение о ликвидации ПАО "АЛРОСА-Нюрба" и процедура ликвидации реализуются в полном соответствии с законодательством. Следовательно, последствия данного решения, в том числе невозможность сохранения права пользования недрами у ликвидируемого юридического лица, не могут являться основанием для возникновения у акционеров права на возмещение убытков", — отметил представитель пресс-службы.

Он добавил, что "в случае удовлетворения иска, взысканная сумма попадет в ликвидационную массу ПАО "АЛРОСА-Нюрба" и будет подлежать распределению между акционерами "АЛРОСА-Нюрба" пропорционально количеству принадлежащих им акций".

Как сообщалось, также в суде рассматривается другое дело по заявлениям Самсонова, Жиляева и Янковского по делу о передаче материнской компании принадлежавших "АЛРОСА-Нюрба" лицензий на Ботуобинскую и Нюрбинскую трубки в рамках ликвидации дочерней компании.

В понедельник состоялось очередное заседание, на котором миноритарии Жиляев и Янковский, чьи интересы в суде представляет Жиляев, заявили об уточнении исковых требований, передал корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании.

Если ранее они оспаривали в целом решение собрания акционеров "АЛРОСА-Нюрба" о ликвидации компании, то теперь, как и Самсонов, — решение собрания акционеров в части передачи лицензий материнской компании.

"Право пользования на участки недр переданы основному обществу (АК "АЛРОСА" — ИФ). В связи с этим мы считаем, что признание недействительным решения собрания полностью сейчас не может восстановить нарушенных прав истцов. (. . .) Надлежащим способом защиты является признание решения акционеров в части поручения ликвидационной комиссии обеспечить передачу прав пользования на участки недр и дать согласие на переоформление лицензий", — отметил Жиляев в суде.

В свою очередь представитель компании "АЛРОСА-Нюрба" Александр Силин отметил в суде, что "ходатайство не подлежит удовлетворению".

"Дело в том, что закон о недрах в статье 17.1 предусматривает переоформление лицензии с разрешения госоргана на основную компанию. Естественно, это не сделка и это делается безвозмездно", — сказал Силин.

Суд удовлетворил ходатайство миноритариев об уточнении исковых требований.

При этом на прошлой неделе "дочка" сообщила о факте передачи спорных лицензий головной компании.

Осенью 2019 года акционеры "АЛРОСА-Нюрба" приняли решение о добровольной ликвидации компании до 31 декабря 2020 года. В частности, ликвидационной комиссии поручено в соответствии с ФЗ "О недрах" обеспечить передачу АК "АЛРОСА" прав пользования участками недр и осуществить необходимые действия по переоформлению лицензий.

"АЛРОСА-Нюрба" приобрела Ботуобинскую трубку (и связанную с нею Ботуобинскую россыпь) и Нюрбинскую трубку (и связанную с нею Нюрбинскую россыпь) в 1997 году. Компания производственную деятельность самостоятельно не вела, весь производственный цикл на условиях подряда осуществляли структурные подразделения Нюрбинского ГОКа АК "АЛРОСА".

Сообщалось также, что ликвидационная стоимость акций "АЛРОСА-Нюрба" будет близка к их текущей рыночной цене. Заместитель гендиректора "АЛРОСА" Алексей Филипповский 8 ноября прошлого года говорил: "Актуальная цена акции "АЛРОСА-Нюрба", если я не ошибаюсь, составляет 66 тыс. рублей. Мы думаем, что ликвидационная стоимость будет более-менее на этом уровне. Не думаем, что права миноритарных акционеров будут нарушены в ходе этого процесса".

"АЛРОСА" владеет 97,4878% акций ПАО "АЛРОСА-Нюрба", акции ПАО котируются на "Мосбирже".

Источник: "Интерфакс"
<< Июнь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ