Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Омский НПЗ приступил к монтажу систем очистки комплекса "Биосфера"
10.06.2020

Омский НПЗ "Газпром нефти" приступил к монтажу флотационных систем очистки на площадке строящихся биологических очистных сооружений "Биосфера". Биосфера" повысит эффективность очистки воды до 99,9%, благодаря чему Омский НПЗ сможет перейти на практически замкнутый цикл водопотребления, снизив нагрузку на городские очистные сооружения. Уникальный природоохранный проект "Биосфера" входит в масштабную программу развития ОНПЗ и включен в комплексный план федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". Инвестиции компании в проект составляют 19 млрд рублей. Строительные работы планируется завершить в 2021 году.

Флотационная система — это часть многостадийного процесса очистки воды, который обеспечит "Биосфера". Все промышленные и ливневые стоки ОНПЗ будут последовательно проходить через блоки механической очистки, флотации, биологической очистки, мембранные и угольные фильтры. В главной секции комплекса — биореакторе — воду смешивают со специальным илом, который содержит микроорганизмы, поглощающие остатки нефтепродуктов. Очищенная вода дополнительно обеззараживается ультрафиолетом и возвращается в производство, а извлеченные нефтепродукты — в переработку. Благодаря технологиям "Биосферы" Омский НПЗ сможет в 2,5 раза снизить потребление воды за счет повторного использования очищенной.

В комплексе "Биосферы" ОНПЗ будет внедрена современная технология напорной флотации — в специальных герметичных емкостях потоком воздуха из воды выбивают остатки нефтепродуктов. На строительной площадке уже смонтировано три из девяти предусмотренных проектом флотационных установок. Ранее специалисты предприятия завершили монтаж оборудования резервуарного блока для предварительного смешивания всего объема промышленной воды перед отправкой на дальнейшие этапы водоочистки. Продолжаются монтажные работы на блоках обеззараживания и биологической очистки. В работах задействованы, в том числе, омские подрядные организации.

"В проектах модернизации предприятия, мы ориентируемся на новые экологические стандарты, используем технологии, позволяющие совершенствовать производственные процессы и рационально использовать природные ресурсы. Развитие современного нефтеперерабатывающего предприятия сегодня заключается не только в непрерывном росте эффективности, но и в планомерном снижении нагрузки на окружающую среду. Эти задачи ОНПЗ решает комплексно, внедряя передовой технологический опыт", — сообщил Олег Белявский генеральный директор Омского НПЗ.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Июнь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ