Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Армении намерены отменить практику дробления месторождений и ограничить сроки их эксплуатации
15.06.2020

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило пакет предложений о внесении дополнений и изменений в Кодекс о недрах РА, закон "О банкротстве" и ряд смежных законов.

Представая инициативу, министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян отметил, что пакет предлагает исключение дробления месторождений или участков для более рационального использования недр.

"В прошлом были случаи, когда территория месторождения или ресурса делилась на секции, что позволяло эксплуатировать только наиболее эффективные и пренебрегать имеющие низкую процентность участники. Этот проект исключит возможность подобного дробления", — сказал он.

По словам министра, тем самым разрешения на добычу будут выдаваться только для тех металлических месторождений, запасы которых были оценены и утверждены в течение последних 5 лет, а в случае залежей неметаллов -  в течение последних 10 лет.

"Это делается для того, чтобы каждый предприниматель, который действительно хочет инвестировать средства и проводить эффективную эксплуатацию, должен сначала провести соответствующее исследование, так как последние исследования недр Армении были проведены в 1950-х годах. Мы не говорим, что эти данные неправильны, но в современном мире подобная информация требует обновления и уточнения", — сказал он.

Как отметил Папикян, следующей поправкой предлагается сокращение предоставления права на эксплуатацию с 50 лет для металлических месторождений до 25-и, а неметаллических рудников — до 15 лет.

"Министерство считает неправильным предоставление права на эксплуатацию месторождения на такой большой срок. При необходимости срок эксплуатации станет можно будет продлевать", — сказал он.

По словам Папикяна, предлагается также гарантировать использование недр не по уведомлению, а по процедуре предварительного получения согласия.

"Согласие будет выдано в том случае, если полученный под гарантию заем будет использоваться для эксплуатации данных рудников и выполнения обязательств недропользователем", — сказал он.

Как подчеркнул министр, инициатива предполагает приостановку эксплуатации месторождения, если по решению инспекционного органа принято решение о приостановке работы шахты, а владелец обратился в суд.

Источник: АРКА
<< Июнь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ