Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" перешла на собственные технологии реактивации катализаторов
18.06.2020

"Газпромнефть-Каталитические системы" выполнила восстановление активности промышленной партии катализатора для процессов гидроочистки дизельного топлива Омского НПЗ. Работа проведена по собственной технологии, которая позволяет восстановить более 95% начальной активности катализатора. Линия реактивации мощностью 2 тысячи тонн катализаторов в год — это часть проекта "Газпром нефти" по строительству современного завода по производству каталитических систем. Инвестиции компании в проект составляют 30 млрд рублей. Строительство планируется завершить в 2021 году.

Активность катализатора является ключевым показателем его эффективности. В ходе работы активность постепенно снижается и ее недостаток компенсируется повышением температуры процесса, что приводит к росту энергозатрат, снижению операционной эффективности производства и дополнительной нагрузке на экологию. Запатентованная технология "Газпром нефти" позволяет восстановить требуемую активность катализаторов и обеспечить эффективность процессов производства современного топлива. Срок службы каталитических систем с восстановленной активностью остается неизменным. Экономический эффект от использования реактивированных катализаторов на всех НПЗ компании составляет 0,4 млрд рублей в год. Технология разработана совместно с Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.

"В отсутствие эффективных российских технологий реактивации, НПЗ были вынуждены закупать большие объемы катализаторов или обращаться к зарубежным компаниям для восстановления активности до нужных параметров. Именно поэтому создание отечественных технологий производства и реактивации современных катализаторов приобретает особое значение. Мы развиваем уникальный бизнес для российского катализаторного рынка, объединяя производство, науку и сервис. Такой комплексный подход становится преимуществом для всей отрасли: двигая вперед наукоемкое катализаторное производство, мы обеспечиваем стабильную работу всей российской нефтеперерабатывающей отрасли", — рассказал Александр Чембулаев, генеральный директор "Газпромнефть-Каталитические системы".

"Применение восстановленных по собственной технологии катализаторов позволило сократить затраты на приобретение новых и добиться высокой эффективности нефтепереработки. При этом сохранено качество выпускаемого топлива. Мы, как потребители каталитических систем, видим перспективы широкого применения реактивированных катализаторов при производстве современных экологичных нефтепродуктов", — отметил Олег Белявский, генеральный директор Омского НПЗ.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Июнь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ