Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось 19-е заседание Совместного Министерского мониторингового комитета ОПЕК+
19.06.2020

 

Под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра энергетики Королевства Саудовская Аравия Абдулазиза бен Сальмана состоялось 19-е заседание Совместного Министерского мониторингового комитета ОПЕК+.

Члены комитета рассмотрели подготовленный Совместным техническим комитетом месячный отчет, обсудили последние события на мировом нефтяном рынке и краткосрочные перспективы его развития до конца 2020 года и в 2021 году.

Участники СММК вновь подтвердили, что "Декларация о сотрудничестве" продолжает играть важнейшую роль в обеспечении стабильности нефтяного рынка и восстановлении экономики после испытанного ей из-за пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 потрясения и последовавшего за ней спада в мировой экономике. В этой связи отмечено историческое решение, приятое на 10-й внеочередной Министерской встрече стран ОПЕК и не-ОПЕК 12 апреля 2020 года странами, участвующими в исполнении "Декларации о сотрудничестве", пересмотреть в сторону понижения совокупный объем добычи нефти. Также отмечены решения, принятые по результатам состоявшейся недавно 179-й сессии Конференции ОПЕК и 11-й Министерской встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК 6 июня 2020 года. Согласно этим решениям, первый период сокращения добычи нефти продлевается на один месяц до 31 июля 2020 года.

Кроме того, была поддержана идея, согласно которой страны, не сумевшие полностью (на 100%) выполнить взятые на себя обязательства в мае и июне, компенсируют не сокращенные объемы добычи в июле, августе и сентябре в дополнение к уже согласованным объемам по сокращению добычи в эти месяцы.

Комитет отметил, что в мае 2020 года уровень исполнения договоренности составил 87%. Рассмотрев ситуацию с исполнением условий каждой отдельной страной, участники заседания вновь заявили о важности исполнения условий всеми Участвующими странами на 100% и компенсации не сокращенных объемов добычи в июле, августе и сентябре. Комитет приветствовал заявления стран, не выполнивших свои квоты на 100% в мае, о готовности выйти на этот уровень, и представленные ими детальные планы по компенсации не сокращенных объемов с указанием, каким образом они добьются поставленных целей в период с июля по сентябрь.

Комитет подчеркнул важность полного исполнения квот и компенсации излишней добычи нефти в мае и июне за счет дополнительного сокращения объемов добычи в июле, августе и сентябре 2020 года в соответствии с заявлением, принятым 6 июня 2020 года по итогам 11-й Министерской встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК, участвующих в исполнении "Декларации от сотрудничества", особо отметив важность пяти пунктов, согласованных в этом заявлении.

Комитет выражает благодарность тем из его участников, а именно Ираку и Казахстану, которые уже представили планы по компенсации не сокращенных объемов добычи. Решено дать возможность другим участникам, которые не выполнили взятые на себя обязательства в полном объеме и еще не представили окончательные версии своих планов, подать их расчеты по компенсации несокращенных объемов добычи в Секретариат ОПЕК до понедельника, 22 июня 2020 года.

Кроме того, Комитет поручил Секретариату связаться со всеми Участвующими странами, которые не выполнили свои обязательства в полном объеме, и попросить их подать до наступления указанного выше срока свои план по компенсации не сокращенных объемов добычи.

На заседании Комитета особо подчеркнуто, что обеспечение исполнения договоренности на 100% всеми Участвующими странами будет не только честно и справедливо, но и жизненно важно для обеспечения своевременного восстановления равновесия, устойчивости и стабильности нефтяного рынка.

Комитет приветствовал заявления Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Омана о дополнительном совокупном снижении добычи в июне 2020 года на 1,2 млн. баррелей в сутки.

Страны ОПЕК+ показывают позитивную динамику исполнения Соглашения, отметил Александр Новак по итогам заседания.

"В ходе заседания нами была рассмотрена ситуация на рынках за май, также мы оценили прогнозы на июнь и июль. Будущие меры поддержки рынка в августе нами пока не обсуждались", — сказал он.

Россия, как и большинство стран Соглашения, придерживается высокого уровня исполнения, добавил Александр Новак.

"Россия исполняет соглашение практически в полном объеме, близко к 100%. Мы очень ответственно относимся к этому", — сказал глава Минэнерго России.

Следующее заседание Совместного министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+ пройдет 15 июля.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Июнь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ