Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия позаимствует опыт сланцевых нефтекомпаний США
26.06.2020

Россия, один из крупнейших в мире производителей нефти, планирует создать фонд недобуренных новых нефтяных скважин для быстрого восстановления нефтедобычи. Так поступают сланцевые компании в США в ожидании достаточной для покрытия затрат цены нефти — создают запас подготовленных скважин, готовых к работе.

Сланцевые нефтяники США известны своей гибкостью — при цене свыше 45 долларов за баррель берут кредиты, бурно растут, а при падении стоимости нефти — постепенно консервируют скважины и снижают добычу, а самые слабые — банкротятся.

Одним из авторов внедрения этой идеи в России стал замминистра энергетики Павел Сорокин, бывший нефтегазовый аналитик американского инвестбанка Morgan Stanley. Сорокин пояснил Reuters, что поддержка в России нефтесервисных компаний сейчас позволит создать необходимый фонд незаконченных скважин, готовых к запуску в нужный момент.

Все мировые нефтегазовые компании в период падения спроса и цен на топливо — в предыдущие спады и сейчас — сокращают бурение и разведку новых месторождений ради снижения затрат из-за падения прибыли.

Поэтому правительство РФ планирует поддержать бурение льготными кредитами на сумму около 400 миллиардов рублей для создания фонда незаконченных скважин.

"Сейчас с Минфином дорабатывается стимулирующий механизм в размере ставки рефинансирования ЦБ, который будет применяться после ввода скважин в эксплуатацию, чтобы снизить стоимость владения скважиной в ее непродуктивный период", — сообщил Сорокин.

Бурить скважины в России сложнее, чем в Саудовской Аравии и США, конкурирующих за нефтерынок, отметил директор по разведке и добыче нефти и газа VYGON Consulting Сергей Клубков. Поэтому, выполняя соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, Россия должна уметь гибко реагировать на изменение ситуации — резкий рост спроса и цен на нефть. Ряд скважин в России, на которых приостановлена добыча на продолжительное время, могут быть закрыты навсегда из-за особенности национальных месторождений.

Поддержка нефтесервисных компаний в России льготными кредитами на 400 миллиардов рублей позволит пробурить 3 тысячи скважин, подсчитали в VYGON Consulting, которая делает исследования для российских министерств.

По словам министра энергетики Александра Новака, компании будут бурить скважины ближайшие 2 года пока действует сделка о сокращении добычи, которая завершится в апреле 2022 года.

Эксплуатационный фонд добычи нефти в России насчитывает 180 тысяч скважин, позволявший в 2019 году добывать не менее 11,3 миллиона баррелей в сутки, согласно данным Минэнерго. Часть из них может закрыться из-за консервации на время сделки ОПЕК+. Новые недобуренные скважины потенциально позволят добывать не менее 2 миллиона баррелей в сутки. Сейчас Россия по соглашению с ОПЕК+ сокращает добычу на 2 миллиона баррелей в сутки.

Источник: Вести
<< Июнь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ