Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России предписало нефтяникам срочно нарастить продажи топлива на бирже
07.07.2020

Минэнерго предписало нефтяным компаниям "в возможно короткий срок" увеличить реализацию бензинов и дизельного топлива на бирже — не менее чем на 3% к аналогичному периоду прошлого года. Эти рекомендации есть в протоколе по итогам совещания от 30 июня, копия документа есть у "Интерфакса".

Компании, в частности, должны увеличить биржевые продажи бензина до уровня не ниже 11% от объема производства, солярки — не ниже 7%.

В 2018 году, когда на российском рынке нефтепродуктов возникли ценовые кризисы и правительство вынуждено было заключить топливные соглашения с нефтяными компаниями, одним из условий решения проблем было обязательство нефтяников увеличить продажи на бирже на 3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В протоколе от 30 июня 2020 года говорится, что ведомства должны обсудить меры по стабилизации российского рынка. Минэнерго и ФАС не позднее 8 июля планируют провести согласительное совещание для принятия решения о размере увеличения нормативов продаж на бирже нефтепродуктов и дате их введения.

Минэнерго до 10 июля разработает и направит в ФАС проект изменения в совместный приказ в части увеличения нормативов продаж на бирже. ФАС разработает проект постановления правительства о регулярности и равномерности биржевой реализации для всех участников рынка нефтепродуктов, в том числе предусмотрев ответственность за их несоблюдение.

Кроме того, "Татнефти" и ННК рекомендовано осуществлять покупки топлива на бирже во вторую торговую сессию.

Участники совещания представили свое видение проблем с поставками на отечественный рынок, а также варианты решения проблем.

Например, Минэнерго, отмечая рост биржевых цен на топливо, подчеркивает профицит производства и продаж на фоне повышения запасов. Ведомство считает, что на ход биржевых торгов могли повлиять, в частности, покупка нефтепродуктов недоминантами в основную торговую сессию и покупка компаниями, входящими в одну группу лиц с производителями, в основную торговую сессию.

Отдельно Минэнерго подчеркивает, что существуют формы вывода товара с рынка путем снижения загрузки заводов, увеличения экспорта, изменения структуры производства (выпуск некондиционного топлива или изменение структуры выпуска топлива по маркам); торговые манипуляции, в том числе необоснованный отказ от отгрузки/получения товара, неравномерность выставления спроса, применение роботов, настроенных на разгон цен; недостаточность ликвидности биржевых торгов и т.д.

ФАС вновь заявляет о необходимости рассмотрения вопроса отмены временного запрета на импорт нефтепродуктов, увеличения предложения нефтепродуктов на биржевых торгах (до 15% по бензину, до 9% по дизельному топливу и до 7,5% по сжиженным углеводородным газам), распространение критериев регулярности и равномерности продаж на бирже для недоминантов и т.д.

Большой блок предложений на совещании был представлен от ЦБ для повышения прозрачности биржевых торгов и устранения манипулирования на бирже.

"Российский топливный союз" заявил о низкой рентабельности розничного бизнеса и недостаточном объеме предложения нефтепродуктов. В числе предложений по стабилизации ситуации РТС называет рост объема предложения топлива по всем каналам сбыта, повышение нормативов биржевых продаж нефтепродуктов по постановлению правительства N733 (15% — для бензинов и 7,5% — для ДТ), перемещение срока отмены запрета импорта нефтепродуктов на 15 июля в случае дальнейшего роста цен (сейчас мораторий на импорт действует до 1 октября — ИФ) и т.д.

Нефтяные компании-доминанты, в свою очередь выдвинули предложения, касающиеся организации биржевых торгов, в том числе распространение на недоминирующие компании требований, которые предъявляются к доминантам. ННК также предложила ввести нормативы продаж нефтепродуктов во второй торговой сессии для доминантов "по ценам, сложившимся в первую торговую сессию того же дня, в адрес недоминирующих компаний, у которых присутствует дисбаланс (дефицит) производства/обеспечения нефтепродуктами собственной сети АЗС, а также удаленных нефтебаз".

Из-за падения мировых цен на нефть и введения режима самоизоляции в апреле и первой половине мая в РФ резко упал спрос на нефтепродукты. В связи с этим ведомства временно ввели сниженные нормативы биржевых продаж, а нефтяные компании сократили объемы производства. Кроме того, был введен временный запрет на импорт топлива.

Спрос на топливо начал возрождаться во второй половине мая, в июне темпы его восстановления заметно ускорились. Между тем, производство нефтепродуктов в стране росло гораздо меньшими темпами. В результате на бирже спрос на нефтепродукты, особенно на бензин, долгое время превышает предложение.

Оптовые цены на бензин растут уже третий месяц подряд (особенно острая проблема сложилась с Аи-95, стоимость которого держится на рекордных уровнях). Повышение оптовых цен привело к падению маржи сетей АЗС фактически до нуля, в связи с чем цены на заправках по всей стране начали медленно расти, пока не превышая темпы инфляции.

Источник: "Интерфакс"
<< Июль, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ