Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Конституционный Суд РФ признал нефтесервисные услуги на участках недр федерального значения стратегическим видом деятельности
08.07.2020

Конституционный Суд Российской Федерации поддержал Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) в споре с канадской компанией "Канриг Дриллинг Текнолоджи Кэнада Лтд.".

Организации, оказывающие нефтесервисные услуги на участках недр федерального значения, являются хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. "На сделки иностранных инвесторов в отношении таких организаций распространяются требования Федерального закона Федерального закона от 29.04.2008 № 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства", — такой вывод следует из определения Конституционного Суда Российской Федерации.

По мнению руководителя ФАС России Игоря Артемьева, это решение Конституционного Суда очень важно для правоприменительной практики, формировавшейся в течение последних пяти лет. "Оно ставит точку в дискуссии по вопросу отнесения к стратегическим видам деятельности различных нефтесервисных услуг, сопутствующих разведке и добыче полезных ископаемых на участках недр федерального значения", — пояснил Игорь Артемьев.

Поводом для принятия Конституционным Судом такого решения послужила жалоба канадской компании "Канриг Дриллинг Текнолоджи Кэнада Лтд.", которую ФАС России признала виновной в совершении правонарушения. По мнению антимонопольной службы, компания совершила действия, повлекшие установление контроля иностранного инвестора над ООО "ОКСЕТ", оказывающем услуги по спуску обсадных колонн в скважину в целях добычи нефти на участках недр федерального значения, без предварительного согласования ФАС России и Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Иностранный инвестор был привлечен ФАС России к административной ответственности и на основании иска ФАС России лишен судом права голоса на общем собрании участников ООО "ОКСЕТ". Заявителем оспаривались указанные акты, но судами действия ФАС России были признаны законными и обоснованными. Конституционный Суд РФ также поддержал позицию ФАС России.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Июль, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ