Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" первой в России перешла на сдачу отчётности по запасам в цифровом виде
09.07.2020

"Газпром нефть" совместно с Росгеолфондом запустили систему сдачи отчетности по изменению запасов углеводородного сырья в цифровом виде. В 2020 году с ее помощью данные для учета на Государственном балансе запасов полезных ископаемых РФ подали 12 дочерних предприятий компании. С 2021-го на новый формат работы смогут перейти и другие недропользователи России.

Пилотный проект по сдаче сведений по форме федерального государственного статистического наблюдения № 6-ГР в электронном виде был реализован в 2019 году "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазом". Ранее эти данные готовились в бумажном виде и занимали тысячи страниц по каждому предприятию. В текущем году механизм был усовершенствован, и информацию о динамике запасов с использованием электронной подписи передали в Росгеолфонд уже 12 дочерних обществ "Газпром нефти".

Загрузка данных и все последующее взаимодействие с государственным ведомством проходят в режиме онлайн в личном кабинете недропользователя. Росгеолфонд проверяет корректность полученных электронных документов и при их соответствии требованиям подтверждает прием отчета. Возможные корректировки информации, ее дополнение и переписка с представителями фонда также осуществляются с помощью сервиса.

Запуск системы позволил сократить сроки формирования, передачи и проверки документов. Она также упростила взаимодействие между недропользователями и государственными органами.

В настоящее время "Газпром нефть" и Росгеолфонд продолжают развитие сервиса. В перспективе он поможет оптимизировать хранение фондов геолого-геофизических данных, а также облегчит оперативный поиск технической информации и доступ к ней. Предполагается, что цифровой продукт сможет аккумулировать в себе не только отчетность по запасам, но и данные по многим другим параметрам нефтедобывающих проектов.

"Конкурентоспособность нефтегазовой отрасли во многом зависит от темпов ее цифровой трансформации, которая обеспечивает возможность повысить скорость и эффективность процессов, увеличить объемы и точность обработки данных. Проект цифровизации недропользования, который "Газпром нефть" разработала совместно с Росгеолфондом и коллегами из Научно-Технического Центра, позволяет перейти на принципиально новый уровень взаимодействия нефтегазовых компаний и государства", — рассказал Юрий Масалкин, глава дирекции по геологоразведке и развитию ресурсной базы "Газпром нефти".

"Применяя передовые цифровые технологии для добычи и переработки нефти, наша компания распространяет этот подход и для оптимизации других процессов. В прошлом году мы первыми в России успешно сдали цифровой отчет по запасам, создали новый тренд, будущий стандарт для всей отрасли. На сегодняшний день уже 12 дочерних обществ "Газпром нефти" воспользовались этой возможностью. Вместе с коллегами из Росгеолфонда мы продолжаем совершенствовать механизм цифровой отчетности, который скоро станет незаменимым инструментом для всех российских недропользователей", — ометил Алексей Вашкевич, глава дирекции по технологическому развитию "Газпром нефти".

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Июль, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ