Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ю. Трутнев призвал учитывать интересы регионов при выдаче разрешений на разработку недр
16.07.2020

Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев намерен поручить Минприроды РФ продумать механизм, который позволит учитывать интересы регионов и соблюдать экологический баланс при выдаче разрешений на разработку недр.

Как отметил врио губернатора Владимир Солодов в среду в ходе рабочей встречи с Трутневым, важно соблюдать баланс между развитием экономики и защитой уникальной природы Камчатки. Однако, по его словам, сейчас федеральное законодательство не позволяет региону в полной мере участвовать в согласовании распределения участков недр на ранней стадии, а экологическая экспертиза не всегда учитывает социально-экономические факторы субъекта.

"В законодательстве действительно отсутствует согласование с субъектом РФ по участкам недр, относящимся к федеральной компетенции. Это сделано, чтобы не было лишнего административного барьера, чтобы сделать процедуру более прозрачной. Но на примере Камчатки — я с вами скорее согласен. <...> Поэтому я дам поручение, пусть подумают в Министерстве природных ресурсов и экологии", — ответил ему Трутнев.

По его словам, решить эту проблему можно с помощью внесения изменений в законодательство либо за счет других механизмов. "Мы в самое ближайшее время постараемся региону такой инструмент дать. Природные богатства Камчатки надо использовать прежде всего для развития туризма, очень много людей хотели бы сюда попасть, посмотреть этот край", — добавил вице-премьер.

По словам врио губернатора Камчатки, сейчас край имеет возможность подключиться лишь на поздних стадиях, когда у недропользователя уже есть лицензия, и регион вынужден искать другие решения для сохранения природы. Так, накануне на совещании с участием Трутнева рассматривался вопрос о приостановлении лицензии на добычу россыпного золота в районе нерестовой реки Быстрая.

"Вчера мы видели именно такой вопиющий случай, когда добыча золота в мизерном объеме угрожает экосистеме одной из лучших нерестовых рек всего мира. Юрий Петрович, прошу поддержки по выработке механизма, который на ранней стадии принятия решения позволит учитывать интересы региона и наших жителей", — обратился Солодов к вице-премьеру.

Источник: "ТАСС"
<< Июль, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ