Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: Ключевая задача — стимулировать дальнейшее внедрение в отраслях ТЭК технологий, способствующих укреплению их конкурентоспособности
16.07.2020

Пандемия коронавируса стала настоящей проверкой на прочность для мирового ТЭК, подчеркнув важность работы по повышению эффективности и снижению издержек компаний. О том, как решению этой задачи поможет ускоренное технологическое развитие, и о российских достижениях в этой области Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак рассказал в авторской колонке для журнала "Энергетическая политика".

"Все ключевые участники рынка сходятся в том, что без "умных" прорывных технологий ни в одном традиционном сегменте промышленности невозможно оставаться или становиться лидером. Новые тренды значительно меняют привычную структуру экономики, побуждая непрерывно оптимизировать производство: те методы работы, которые были актуальны еще вчера, могут оказаться устаревшими уже сегодня", — говорится в статье.

Министр отметил, что в российском ТЭК, традиционно удерживающем устойчивые лидирующие позиции в мировой энергетике, уже сформирован необходимый задел для развития технологий. В нефтегазовой и угольной отраслях реализуются масштабные перспективные проекты по высокотехнологичной добыче и транспортировке сырья, в электроэнергетике — по внедрению технологий для генерации, в том числе малой, и развитию электросетевого комплекса.

"Наша ключевая задача сегодня — на основе наработанных компетенций стимулировать дальнейшее внедрение в отраслях ТЭК технологий, способствующих укреплению их конкурентоспособности на мировых энергетических рынках. Стимулирование научно-технологического потенциала, создание и освоение передовых технологий, цифровая трансформация определены в качестве приоритетных направлений развития российского ТЭК ключевым отраслевым документом стратегического планирования — Энергетической стратегией России на период до 2035 года, одобренной Правительством Российской Федерации в апреле этого года", — пояснил Александр Новак.

Для развития в стране отечественных высокотехнологичных, в том числе цифровых, решений уже не первый год на уровне государства формируется ряд инициатив, рассказал Министр. В 2018 году была завершена реализация "дорожной карты" по внедрению инновационных технологий и современных материалов. Одним из ее ключевых мероприятий стал отбор национальных проектов, находящихся в высокой степени технологической зрелости и способных дать значительный экономический эффект. В результате статус национальных получило 20 проектов, которые сегодня находятся в стадии исполнения.

С учетом приоритетов, обозначенных Президентом Российской Федерации, Минэнерго России продолжает работу по направлению "Энерджинет" Национальной технологической инициативы, что в конечном итоге будет способствовать развитию сервисов интеллектуальной энергетики и выходу российских компаний с прорывными решениями на международные рынки.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Июль, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ