Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Завальный: Комитет по энергетике Госдумы России активно прорабатывает задачу газификации страны
30.07.2020

Председатель Комитета по энергетике Павел Завальный рассказал об итогах работы в весеннюю сессию и озвучил приоритеты на осень.

По словам парламентария, один из наиболее значимых законов, принятых в весеннюю сессию, поправки в Закон "Об экспорте газа", направленные на расширение ресурсной базы для экспортных проектов по производству сжиженного природного газа.

"Законодательное расширение ресурсной базы для экспорта СПГ позволит начать осуществление проекта "Арктик СПГ 2" "Обский СПГ", проектов освоения еще нескольких месторождений газа в российской Арктике. Это даст не только увеличение производства и экспорта российского СПГ, но и создание терминалов по перевалке СПГ на Камчатке и в Мурманской области, возможность газификации этих регионов и арктических территорий", — пояснил Павел Завальный.

Также были приняты поправки в Закон "Об электроэнергетике" в части совершенствования порядка вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации. Закон предусматривает оценку возможности продолжения эксплуатации объекта электроэнергетики на рыночных условиях, порядок определения перечня и реализации замещающих мероприятий, источники их финансирования. До его принятия действительный механизм по разработке и реализации замещающих мероприятий, по сути, отсутствовал. По мнению Павла Завального, его принятие позволит создать эффективный механизм вывода объектов из эксплуатации, и, не нарушая безопасности энергоснабжения потребителей, оптимизировать имеющуюся генерацию.

В плане на осеннюю сессию — завершение работы над законопроектами, принятыми в первом и втором чтениях, а также рассмотрение новых проектов, вносимых на рассмотрение комитета.

Одним из важнейших среди них Павел Завальный считает принятые в первом чтении Поправки в Закон "О газоснабжении в Российской Федерации".

Он закрепляет обязанность организаций-собственников систем газоснабжения осуществлять мероприятия, направленные на увеличение пропускной способности объектов систем газоснабжения в порядке и в сроки, определяемые Правительством РФ, в целях создания технической возможности подключения к сети газораспределения объектов капитального строительства, в отношении которых получен отказ в выдаче технических условий на подключение по причине отсутствия свободной мощности газотранспортных сетей.

По мнению Павла Завального, принятие законопроекта будет способствовать ускорению газификации регионов России.

"Газификация — важнейшая социальная и экономическая задача. Она необходима для развития внутреннего рынка газа, внутреннего спроса на газ. Особую значимость это приобретает сейчас на фоне высокой неопределенности и усиливающейся конкуренции на внешних рынках, перспективе ускорения энергетического перехода. Новое измерение придают теме поручения Президента РФ Владимира Путина по результатам проверки исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации регионов. В рамках подготовки закона ко второму чтению мы планируем вместе с министерством энергетики, Газпромом и другими заинтересованными структурами повести работу по учету поручений Президента", — отметил Павел Завальный.

Источник: Пресс-служба Комитета Госдумы по энергетике
<< Июль, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ