Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" пресек в суде подорожание работ подрядчика на 10 млрд руб.
30.07.2020

Строительный подрядчик "Глобалстрой-Инжиниринг" ( не смог подтвердить в суде удорожание на 10 млрд рублей стоимости работ по строительству для "ЛУКОЙЛа" центральной технологической платформы на месторождении имени им. Владимира Филановского в Каспийском море.

Принятое судом решение привело к уменьшению выручки АО "ГСИ" за предыдущие годы на 10,2 млрд рублей и появлению в бухгалтерской убытка по итогам 2019 года в размере 5,548 млрд рублей, сообщается в годовом отчете АО "ГСИ".

Строительная компания и ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" обсуждали изменение стоимости работ по договору, но договориться не смогли.

В 2019 году структура "Лукойла" подала в Арбитражный суд Москвы иск к ГСИ, оформленный как требование обязать подрядчика передать заказчику счета-фактуры на сумму 21,734 млрд рублей с НДС. Без счетов-фактур "ЛУКОЙЛ" не мог предъявить НДС к возмещению.

В предъявленных счетах-фактурах АО "ГСИ" указало стоимость работ в 33,816 млрд рублей с НДС (всего в акте об удорожании отражены затраты на 36,922 млрд рублей, но часть работ и оборудования на 3,106 млрд рублей находятся за пределами спора).

Суд идентифицировал договор с подрядчиком как твердый. Установленная договором цена работ не была изменена ни по соглашению сторон, ни по решению суда. "ГСИ произвольно определило стоимость работ и сумму НДС при оформлении счетов-фактур", — пишет суд в своем решении.

Между сторонами есть только акт об удорожании стоимости, но он, как сказано в решении, "носит исключительно информационный характер, отражает предоставленную Обществу информацию о том, что в результате выполнения работ затраты АО "ГСИ" превысили установленную договором от 15.11.2011 стоимость". Да и представитель "ЛУКОЙЛа", подписавший акт, был уполномочен подписывать документы стоимостью не выше 60 млн рублей.

Спорный контракт от 15 ноября 2011 года охватывает этапы "Завершение строительства ОБ в море", "Дополнительные работы по строительству ОБ ", "Изготовление свай", "Строительство ВС", "Строительство переходного моста ЦТП-ЛСП-1", "Комплексное опробование (ПНР под нагрузкой) и эксплуатационная документация".

Девятый арбитражный апелляционный суд в январе 2020 года поддержал решение первой инстанции — судебная коллегия "не усмотрела неясностей в решении суда" первой инстанции. Это решение в других инстанциях не оспаривалось.

Месторождение им. Владимира Филановского — крупнейшее нефтяное месторождение в российском секторе Каспийского моря с начальными извлекаемыми запасами 129 млн тонн нефти и 30 млрд куб. м газа. Введено в эксплуатацию осенью 2016 года. Благодаря запуску третьей очереди обустройства на месторождении им. В. Филановского добыча нефти "ЛУКОЙЛа" на Каспии по итогам 2019 года выросла на 5,2% и составила 6,4 млн тонн.

"Глобалстрой-Инжиниринг" создан на базе строительных активов "ЛУКОЙЛа" — компании "ЛУКОЙЛ-Нефтегазстрой". Группа "ГСИ" является одной из крупнейших компаний в секторе проектирования, снабжения и строительства для компаний нефтегазовой отрасли в России. Годовой оборот группы "ГСИ" за 2019 г превысил 30 млрд рублей, сообщается в годовом отчете строительной компании.

Источник: "Интерфакс"
<< Июль, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ