Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Польский регулятор оштрафовал "Газпром" из-за "Северного потока — 2"
03.08.2020

Управление защиты конкуренции и потребителей Польши (UOKiK) оштрафовало "Газпром" примерно на 213 млн злотых ($57,34 млн) за непредоставление информации в рамках антимонопольного расследования в отношении проекта "Северный поток — 2". Об этом говорится в сообщении антимонопольного регулятора.

"UOKiK наложила на "Газпром" штраф в размере почти 213 млн злотых за отказ сотрудничать в расследовании, проводимом в отношении строительства газопровода "Северный поток — 2"... Это максимальная санкция, предусмотренная законом за непредоставление информации, эквивалентно €50 млн", — говорится в сообщении.

Как поясняет регулятор, решение основано на европейском законодательстве, на котором базируется польский закон о конкуренции и защите прав потребителей. Документы, запрошенные UOKiK, касаются главным образом соглашений о продаже, поставке, распределении и хранении газа.

В январе текущего года Управление защиты конкуренции и потребителей Польши направило "Газпрому" запрос на получение информации в рамках проводимого польским регулятором расследования в отношении проекта "Северный поток — 2". Как отмечает польский регулятор, ответ от "Газпрома" получен не был.

Как сообщалось ранее, 4 сентября 2015 года "Газпром", BASF, E.ON, Engie, OMV и Shell подписали соглашение акционеров по созданию газопроводной системы "Северный поток — 2". Проект реализует проектная компания Nord Stream 2 AG. Ожидалось, что после закрытия сделок по приобретению иностранными акционерами акций в Nord Stream 2 доли в проекте будут распределяться следующим образом: "Газпром" — 50%, BASF, Engie, OMV, Shell, Uniper (дочерняя компания E.ON) — по 10%.

Летом 2016 года UOKiK не согласовало создание совместного предприятия Nord Stream 2 для строительства газопровода "Северный поток — 2". В итоге компании отозвали поданную заявку о согласовании создания совместного предприятия.

В мае 2018 года UOKiK начало расследование в отношении "Газпрома" и пяти европейских компаний — Shell, Engie, Wintershall, Uniper и OMV. Тогда отмечалось, что деятельность потенциальных членов консорциума по строительству газопровода "Северный поток — 2" может быть попыткой обойти отсутствие разрешения на создание совместного предприятия, финансирующего этот проект.

В ноябре 2019 года UOKiK оштрафовало французскую нефтегазовую компанию Engie за отказ предоставлять документы по проекту строительства газопровода "Северный поток — 2". Размер штрафа составляет 172 млн злотых ($44,67 млн).

Источник: RNS
<< Август, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ