Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В правительстве достигли компромисса по либерализации шельфа
06.08.2020

Законопроект о либерализации доступа на шельф Арктики, где сейчас могут работать только госкомпании "Газпром" и "Роснефть" и их дочерние предприятия, направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти, сообщил РБК представитель Минэнерго.

"По итогам совещания у заместителя председателя правительства Юрия Трутнева было принято решение определить долю России на уровне 50% минус 1 акция", — добавил он.

Таким образом, Минэнерго и Минвостокразвития удалось достичь компромисса. Еще 21 июля Трутнев, который курирует Минвостокразвития, заявил, что почти все ведомства согласовали этот документ, остались только разногласия с Минэнерго и Федеральной антимонопольной службой. "С Минэнерго разногласия касаются доли России в консорциумах [которые будут работать на новых участках на шельфе]: Минэнерго предлагает 50%, мы — 25%+1", — сказал Трутнев. Суть разногласий с ФАС он тогда не уточнил.

"Прошло согласительное совещание в правительстве, итоговый текст готовит Минвостокразвития. Документ в обновленной редакции не поступал в ФАС России", — сообщили РБК в пресс-службе ФАС.

РБК направил запросы в пресс-службы "Роснефти" и "Газпрома" и представителю Трутнева.

Трутнев год назад, в июле 2019 года, предложил президенту Владимиру Путину либерализовать доступ на шельф Арктики, предупредив, что сейчас он "не работает на экономическое развитие России". По данным вице-премьера, с 2012 года, когда право на доступ к шельфу получили только госкомпании с пятилетним опытом работы, правительство выдало 69 лицензий на разведку и добычу нефти и газа, обязав компании пробурить 86 скважин за 20 лет. Но за семь с половиной лет, к лету 2019 года, было пробурено только пять скважин и первоначальные сроки освоения шельфа "сорваны".

Причиной такого медленного развития проектов на шельфе, упущенную выгоду от которого в приросте ВВП России к 2035 году эксперты оценивают в 18 трлн руб., Трутнев назвал отсутствие конкуренции. "Роснефть" и "Газпром", а также его "дочка" "Газпром нефть", обладающие исключительным правом работать на арктическом шельфе, не заинтересованы форсировать разработку этих запасов, так как обеспечены запасами нефти и газа на суше более чем на 20 и 100 лет соответственно, говорилось в его письме, пересказывали РБК источники, знакомые с его содержанием.

Вице-премьер выступил за внедрение в России "самой передовой" модели работы на шельфе — норвежской, которая предполагает, что у местной госкомпании остается 30% в подобных проектах (или даже меньше), а остальные доли могут получить частные компании и иностранцы. После этого Минвостокразвития разработало законопроект, предусматривающий либерализацию доступа к шельфу с 2021 года с возможностью получать лицензии из нераспределенного фонда (те, которые еще не принадлежат "Газпрому" и "Роснефти") российским частным и иностранным компаниям, в том числе в консорциумах.

Ресурсы нераспределенного фонда оцениваются в 11,5 трлн куб. м природного газа и 2,7 млрд т нефти, говорил РБК представитель Минприроды. Это около 10% ресурсов шельфа, пояснял источник, близкий к одному из участников совещания в правительстве, добавляя, что на эти участки пока нет претендентов.

Основные споры возникли из-за доли государства в консорциумах, которые смогут участвовать в конкурсах на новые лицензии на шельфе, — должна она быть контрольной или ниже. Теперь, судя по комментарию представителя Минэнерго, эти разногласия удалось снять. Представитель Минвостокразвития отказался от комментариев.

Людмила Подобедова, Тимофей Дзядко

Источник: "РБК"
<< Август, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ