Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Спор по делу ЮКОСа из-за $50 млрд может затянуться в ВС Нидерландов до 2025 г.
14.08.2020

Верховному суду Нидерландов может потребоваться до пяти лет для рассмотрения вопроса о законности вынесенного международным арбитражем в 2014 году решения о выплате Российской Федерацией бывшим акционерам ЮКОСа более 50 миллиардов долларов.

Об этом сами бывшие акционеры заявили в Федеральном суде округа Колумбии, выступая за возобновление в Соединенных Штатах процессуальных действий по признанию и исполнению арбитражного решения.

Однако российская сторона, призывающая американский суд воздержаться от удовлетворения запроса бывших акционеров, отмечает противоречия в оценках возможной продолжительности рассмотрения дела в Нидерландах. Так, обращается внимание на мнение Коэна Иорама из юрфирмы De Brauw Blackstone Westbroek — адвоката бывших акционеров в Нидерландах, — он не исключает, что ВС страны может вынести решение до конца 2021 года.

Но даже несмотря на это, как полагает российская сторона, запрос бывших акционеров ЮКОСа на данном этапе должен оставаться в Соединенных Штатах без движения.

Россия напоминает, что по законодательству ЕС ВС Нидерландов в любом случае будет необходимо "отсеять любые необоснованные возражения" до декабря 2021 года. При этом, если часть из возражений будет принята и процесс затянется, это будет означать, что "аргументы Российской Федерации в нидерландской апелляции имеют объективную ценность в соответствии с законодательством ЕС" и, как следствие, возможна ситуация, что после вынесения постановления у бывших акционеров ЮКОСа не останется каких-либо оснований для обращения в американский суд.

В таком случае, как поясняет российская сторона, возобновление процессуальных действий в США на данном этапе "может привести к повторению фиаско 2015-2017 годов, когда из-за преждевременных усилий истцов по приведению в исполнение [арбитражного решения — прим.ред.] были потрачены впустую миллионы долларов и бесчисленные часы времени судов в шести странах — и это ни к чему не привело".

Рассмотрение запроса о признании арбитражного решения в США было заморожено в сентябре 2016 года. Бывшие акционеры ЮКОСа обратились с просьбой вернуть дело на рассмотрение после очередного витка разбирательств в Нидерландах в феврале этого года.

В ответ Россия в июне заявила, что американский суд удовлетворил ее ходатайство о приостановке процессуальных действий, согласившись среди прочего с тем, что параллельные судебные процессы в США и Нидерландах поднимают схожие вопросы права, имеющие ключевое значение для дела. Всего таких вопросов, полагают в Москве, насчитывается не менее семи.

Также Россия напомнила о принципе международной вежливости, в соответствии с которым судам предписывается проявлять должное уважение к иностранному правопорядку, и необходимости соблюдения "баланса трудностей" для истца и ответчика.

Источник: "РАПСИ"
<< Август, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ