Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

СИБУР начал реализацию проекта Амурского газохимического комплекса
18.08.2020

На строительной площадке в Амурской области забита первая тестовая свая в основание Амурского газохимического комплекса (АГХК), который станет одним из крупнейших и самых современных в мире заводов по производству базовых полимеров. В торжественной церемонии, которая состоялась в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие председатель Правительства России Михаил Мишустин, главы министерств, губернатор Амурской области Василий Орлов, председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов, а также другие представители органов власти, партнеров и компании.

Проект АГХК предполагает строительство комплекса по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн т в год — 2,3 млн т полиэтилена и 400 тыс. т. полипропилена. При этом в состав основного оборудования войдет уникальная по своим характеристикам, самая крупная в мире установка пиролиза — первого этапа переработки входящего сырья.

Строительство комплекса будет синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании "Газпром", поставки этана и СУГ с которого должны обеспечить АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ 2024-2025 гг. Вместе с запуском, АГХК внесет существенный вклад в реализацию национальной программы развития несырьевого экспорта — производительность комплекса в 1,35 раза выше всего объема российского экспорта полимеров в 2019 году.

Предполагается, что партнером СИБУРа в проекте выступит крупнейшая нефтехимическая компания мира — китайская госкорпорация Sinopec. Лидер национальной нефтегазоперерабатывающей отрасли обладает широко развитой сетью реализации продуктов разной степени переработки газа и нефти на рынке КНР, который остается основным драйвером роста потребления полимеров в мире и является целевым для проекта АГХК.

На строительной площадке АГХК уже выполнена основная часть подготовительных работ. Подписаны и выполняются контракты на рабочее проектирование и комплектную поставку оборудования и материалов по основным технологическим установкам будущего комплекса. Технологическими партнерами СИБУРа выступают консорциум Linde и НИПИГАЗа (установки пиролиза), Univation Technologies и Chevron Phillips (полимеризация этилена) и LyondellBasell (полимеризация пропилена). НИПИГАЗ будет осуществлять управление проектированием, поставками и строительством объектов общезаводского хозяйства. На участках, не предполагающих закупку уникального лицензируемого оборудования иностранного производства, проект предполагает его локализацию до 80%, что может стать беспрецедентно высоким уровнем для крупнотоннажных газохимических проектов в России. А в части номенклатуры, в том числе металлоконструкций, строительных материалов, лабораторного и телемеханического оборудования — целевой уровень локализации 100%.

- Это один их крупнейших инвестиционных проектов в стране, и он имеет стратегическое значение для газовой отрасли и всей страны. За очень короткий срок в Амурской области появится новый завод-гигант с самым современным производством, на основе современных информационно-коммуникационных технологий. Запуск этих технологий — мощные инвестиции в будущее. В Амурской области мы создаем точку роста, даем импульс к развитию всей экономики региона. Уверен, что здесь будут созданы тысячи высокотехнологичных рабочих мест, транспортная и социальная инфраструктура. Это изменит к лучшему не только экономические показатели, а сделает жизнь людей более комфортной здесь, в этом прекрасном крае. Строительство газохимического комплекса откроет для Амурской области новые перспективы, а в связке с газоперерабатывающим заводом — еще совместный потенциал двух крупных предприятий, который, уверен, даст мультипликативный эффект для экономики, — сказал Михаил Мишустин.

- Амурский газохимический комплекс, старт реализации которого мы даём сегодня, — предприятие мирового масштаба. Это крайне важный стратегический проект для нашего региона. Мультипликативный эффект от его реализации — повышение статуса региона, приток инвестиций, увеличение ВВП области и налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, развитие сопутствующих и смежных производств, социальной инфраструктуры. Реализация этого ресурсоёмкого проекта увеличит количество рабочих мест, как на этапе строительства, так и после ввода в эксплуатацию. Благодаря газохимическому кластеру расширяется выбор будущих профессий для школьников и студентов. Это поможет нам снизить отток талантливых кадров, предложить молодёжи новые "цифровые" специальности и перспективы хорошо оплачиваемой интересной работы на Дальнем Востоке, — сказал Василий Орлов.

– Амурский ГХК — еще один шаг на пути трансформации СИБУРа в нефтегазохимическую компанию мирового уровня. Строительство комплекса станет ключевым проектом в инвестпрограмме компании на ближайшие пять лет, а запуск — увеличит наши возможности по производству базовых полимеров почти вдвое даже с учетом "ЗапСибНефтехима", который уже выходит на полную мощность. Долгосрочные прогнозы спроса на нефтехимическую продукцию, близость к целевым рынкам сбыта и понятная сырьевая база позволяют нам быть уверенными в том, что АГХК станет высокоэффективным и конкурентоспособным производством, которое укрепит позиции СИБУРа не только на отечественном рынке, но и в мире, –  сказал Дмитрий Конов.

Вместе со строительством АГХК на Дальнем Востоке будет создан крупнейший в стране газоперерабатывающий и газохимический кластер, дан новый импульс развитию региона. Кроме того, это значимый проект с точки зрения решения задачи по раскрытию огромного потенциала несырьевого экспорта страны. Глубокая переработка этана, который станет одним из основных видов сырья для АГХК, увеличивает добавленную стоимость создаваемой из него продукции в четыре раза. По предварительной оценке, в перспективе до 2040 года реализация проекта позволит увеличить объем несырьевого экспорта на 4,6 трлн руб. Значимая роль проекта закреплена в соглашении о включении АГХК в число резидентов ранее созданной ТОР "Свободный", которое сегодня подписали генеральный директор ООО "Амурский ГХК" Алексей Верещагин и генеральный директор АО "Корпорация развития Дальнего Востока" Дмитрий Тетенькин.

АГХК — первый в мире опыт удаленного управления нефтехимическим комплексом. В проект заложено более 150 цифровых и автоматизированных решений, возможность круглосуточного дистанционного мониторинга и управления большинством технологических блоков. В перспективе АГХК станет примером самого современного решения в области инженерных данных: вся техническая документация, инженерные данные и 3D модель будущего комплекса связаны между собой и доступны по "одному клику". Информация о предприятии будет накапливаться и доступна как на этапе строительства, так и в ходе эксплуатации для будущих реконструкций, модернизаций, ремонтов и обслуживания.

Проект АГХК предполагает применение самых современных технологий, включая бездымное сжигание на факеле и максимально возможное использование ВИЭ-генерации для энергоснабжения комплекса, что соответствует передовым трендам, направленным на снижение углеродного следа, а также является неотъемлемой частью Стратегии СИБУРа в области устойчивого развития.

Источник: Пресс-служба ПАО "СИБУР Холдинг"
<< Август, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ