Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Греция и Болгария подписали соглашение о строительстве терминала СПГ
24.08.2020

В Афинах в понедельник состоялась церемония подписания соглашения об участии болгарской компании "Булгартрансгаз" (Bulgartransgaz) в проекте терминала сжиженного природного газа в Александруполисе. На церемонии присутствовали премьер-министры Греции Кириакос Мицотакис и Болгарии Бойко Борисов.

"Эта крупная инвестиция запущена с конечной целью превратить наш самый восточный европейский порт в энергетический центр мирового масштаба", — сказал Мицотакис на церемонии.

Стоимость проекта составляет 383 миллиона евро, сообщил он. "Выгоды также имеют и геополитический характер: новая ось обеспечивает дифференциацию газовых маршрутов не только для Болгарии, но и для Центральной Европы, у которой больше не будет единственного источника энергии", — сказал греческий премьер.

"Через Болгарию газ поступит к еще одному из наших общих друзей, Румынии. Другими словами, чистая и дешевая энергия, обеспечиваемая природным газом, распространяется по всему Балканскому полуострову. Я не акцентирую внимание на преимуществах избавления от самых грязных и дорогих форм энергии. Я просто хочу напомнить вам, что Греция реализует чрезвычайно амбициозный план по окончательному отказу от лигнита не позднее 2028 года и повсеместному использованию возобновляемых источников энергии", — сказал Мицотакис.

По его словам, национальная политика должна основываться на транснациональном партнерстве. "И я уверен, что сегодняшние инвестиции являются предвестником постоянного и все более тесного сотрудничества с Болгарией в области ВИЭ, а также в энергетике в целом", — сказал он.

"Благодаря этим инвестициям Александруполис открывает свои ворота для сжиженного природного газа от многих различных поставщиков, включая Соединенные Штаты, которые выразили стратегический интерес в дальнейшем развитии порта", — сказал премьер Греции.

Газовый оператор "Булгартрансгаз" приобретает 20% капитала проектной компании Gastrade, которая строит терминал для сжиженного газа возле Александруполиса в Греции.

"Плавучая станция приема, временного хранения и регазификации сжиженного природного газа (СПГ) станет новыми независимыми воротами для природного газа на рынки Юго-Восточной и Центральной Европы", — отмечают в правительстве Греции.

Терминал будет установлен в 18 километрах к юго-западу от порта Александруполис и будет располагать хранилищами объемом 170 тысяч кубических метров, максимальной емкостью газификации 22,7 миллиона кубометров в день. Поставки природного газа превысят 5,5 миллиарда кубометров в год. Плавучий блок с помощью трубопровода длиной 28 километров будет соединен с национальной системой природного газа, по которой газифицированный СПГ будет поставляться на рынки Греции, Болгарии и всей Юго-Восточной и Центральной Европы.

Терминал СПГ в Александруполисе планируется ввести в строй в конце 2022 — начале 2023 года. Основными поставщиками СПГ для терминала будут компании из США, Катара и другие. Проект считается приоритетным для Европейского союза. Строительство терминала одобрили США. Терминал вместе с модернизированной станцией регазификации Ревитуса, подземным хранилищем природного газа в Южной Кавале, Трансадратическим газопроводом TAP будет входить в так называемый вертикальный энергетический коридор.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Август, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ