Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Руководство рудников Petropavlovsk запросило информацию о новом генеральном директоре
27.08.2020

Руководители рудников и управляющей компании Petropavlovsk направили письмо совету директоров с просьбой раскрыть дополнительную информацию о временном гендиректоре группы Максиме Мещерякове.

По их мнению, пресс-релиз о его назначении содержал неполную информацию: не была раскрыта его аффилированность с Bonum Capital, крупным миноритарием Petropavlovsk.

Также Мещеряков формально остается гендиректором компании "Ресурсы Малого Хингана" — сейчас этот оловянный проект, как и было обозначено в пресс-релизе, принадлежит Traxys. Но до апреля компанией владела гонконгская Khingan Resources, бенефициарами которой менеджеры Petropavlovsk в своем письме называют Ивана Кулакова и его брата. Кулаков, экс-партнер Романа Абрамовича по Highland Gold, номинировался в совет директоров Petropavlovsk как независимый директор, а предложил его другой акционер золотодобытчика — компания Everest.

Также, по данным авторов письма, интересантом проекта "Ресурсы Малого Хингана" была компания "Южуралзолото" (ЮГК) — крупнейший акционер Petropavlovsk (хотя ссылок, подтверждающих этот факт, а также связь Кулакова с Khingan Resources в письме нет).

Авторы письма считают, что Мещеряков не обладает "17-летним", как было заявлено в релизе, опытом работы в горнодобывающей отрасли, ранее был вовлечен в "сомнительные операции" и ранее был и может до сих пор являться политически значимым лицом (politically exposed person).

О Мещерякове известно, что помимо непродолжительного руководства "Ресурсами Малого Хингана" он входил в совет директоров банка "Возрождение" и "АГД Даймондс", в 2008-2014 годах возглавлял АГД как гендиректор. "АГД Даймондс" (прежнее название "Архангельскгеолдобыча") — единственный независимый от "АЛРОСА" производитель алмазов в России, на которого приходится около 10% общероссийской добычи. Разрабатываемая АГД трубка им.Гриба по своим объемам является четвертой в России и восьмой в мире.

Ранее о "категорическом неприятии" Мещерякова заявил профсоюз "Покровского рудника" Petropavlovsk.

В среду также произошел инцидент в московском офисе "Покровского рудника": Мещерякова (или по крайней мере человека, который представился, как Мещеряков) охрана не пустила в здание, тогда он и его спутники прошли насильно. На место инцидента приезжал наряд Росгвардии.

Мещеряков — временный гендиректор Petropavlovsk, но, как ожидается, будет кандидатом и на пост постоянного главы компании.

Крупнейшим акционером Petropavlovsk с долей свыше 24% является ЮГК, которую контролирует семья депутата заксобрания Челябинской области Константина Струкова. Компаниям Everest и Slevin, объединенные интересы которых представляет экс-советник губернатора Челябинской области Николай Люстигер, принадлежит около 10%. Bonum принадлежит около 3%. Около 17% под управлением Prosperity.

Petropavlovsk ведет промышленную отработку золоторудных месторождений в Амурской области, по итогам первого квартала замыкает первую тройку российских золотодобытчиков.

Источник: "Интерфакс"
<< Август, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ