Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЗАО "ЦЭКОТЕХ" планирует создать в Башкортостане четыре технологических комплекса утилизации нефтешламов
13.07.2004
Комплексно пытаются решать экологические проблемы в ЗАО "ЦЭКОТЕХ" - на предприятии, уже четверть века занимающемся разработкой и применением экотехнологий в сфере утилизации отходов нефтяной отрасли. На прошедшей в Уфе специализированной выставке "Реновация: отходы - технологии - доходы" предприятие предложило проект по созданию целого технологического комплекса утилизации нефтешламов. Надо сказать, разработанные здесь технологии могут применяться для нефтешламов различного происхождения.

По этому проекту предполагается создать на территории Башкортостана четыре действующих технологических комплекса (три из них уже частично существуют), включающих в себя технологии сепарации, высокотемпературной переработки, вторичного использования и захоронения.

К настоящему времени предприятие уже проделало огромную работу в сфере охраны окружающей среды. Так, за последнее пятилетие специалисты ЗАО "ЦЭКОТЕХ", например, ликвидировали на территории ОАО "УНПЗ" три шламонакопителя общим объемом 30 тысяч кубометров, в ОАО "Уфанефтехим" - два шламонакопителя объемом восемь тысяч кубометров, в ОАО "АНК Башнефть" - шламонакопитель в НГДУ "Аксаковнефть" объемом 18 тысяч кубометров и здесь же утилизировали свыше 60 тонн нефтешлама, в ОАО "НУНПЗ" утилизировали 25 тысяч тонн донного нефтешлама, в ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" - более 50 тысяч кубометров, в ОАО "Урало-сибирские магистральные нефтепроводы" - более 30 тысяч кубометров бурого шлама и десять тысяч кубометров нефтешлама.

Кроме того, сейчас предприятие занимается реконструкцией уфимской городской свалки в районе поселка Новые Черкассы. Много лет проблема этого полигона не решалась, хотя он уже давно представлял угрозу близлежащей местности, потому что здесь размещались 14 битумных ям объемом около миллиона кубометров с промышленными стоками и отходами нефтепереработки. Уже в прошлом году ЗАО "ЦЭКОТЕХ" освободило три из них, а в нынешнем году планируется ликвидировать еще три.

Сейчас предприятие тесно сотрудничает с Объединенным главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по РБ и с Ассоциацией экологов-юристов РФ. Между ними заключено соглашение о скоординированных действиях в области экологии. По этому соглашению ЗАО "ЦЭКОТЕХ" берет на себя ликвидацию потенциально опасных для окружающей среды объектов несанкционированного или разрешенного хранения отходов нефтедобычи и нефтепереработки, сбор и утилизацию нефтезагрязненных грунтов. К тому же подразделения предприятия находятся в проблемных с точки зрения экологии местах - в Уфе, Благовещенске, Салавате, Приютово и Нижневартовске.

Сегодня ЗАО "ЦЭКОТЕХ" предлагает даже такой вариант очистки и ликвидации шламонакопителей, который не предполагает затрат со стороны самих предприятий. Значит, плавающий шлам может быть переработан с прибылью, которая будет направляться на утилизацию нерентабельных компонентов отходов с ликвидацией шламонакопителей. Это очень выгодно, ведь технологии ЗАО "ЦЭКОТЕХ" помогают предприятиям избежать штрафов за загрязнение окружающей среды.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ