Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" обжаловал в суде Польши штраф на 50 млн евро
31.08.2020

"Газпром" обжаловал в суде Польши решение Управления по защите конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK), по которому российская компания должна выплатить штраф в 213 миллионов злотых (около 50 миллионов евро) за отказ представить информацию о контрактах, заключенных дочерней структурой с финансирующими строительство газопровода "Северный поток — 2" компаниями.

"24 августа 2020 года ПАО "Газпром" были поданы апелляционные жалобы в компетентный суд Польши на определения антимонопольного органа Польши <...> об ограничении доступа ПАО "Газпром" к доказательствам, собранным в ходе расследования в отношении предполагаемой концентрации ПАО "Газпром" и иностранных инвесторов в ходе реализации проекта "Северный поток — 2", — говорится в промежуточной отчетности компании.

Cанкция в отношении "Газпрома" была введена 3 августа. Тогда в сообщении польского регулятора пояснялось, что запрошенная еще в начале этого года документация включает главным образом контракты на передачу, распределение, продажу, поставку и хранение газообразного топлива.

"Несмотря на юридическую обязанность сотрудничать с Председателем UOKiK, компания не предоставила необходимую информацию, также после возбуждения в мае дела в связи с отсутствием сотрудничества, которое должно было стать для компании предупредительным сигналом. Нарушение законодательства Польши, страны-члена Европейского союза, сопряжено с предусмотренными в нем финансовыми санкциями", — заявил президент антимонопольного управления Томас Хростный, комментируя решение.

В UOKiK считают, что российская компания якобы преднамеренно отказывалась от сотрудничества, чем предположительно нарушила принцип верховенства закона. В подтверждение данной позиции регулятор заявил, что "Газпром" не обращался в Министерство энергетики России за разрешением на передачу запрошенной информации.

Напомним, в 2018 году власти Польши выдвинули обвинения в финансировании строительства "Северного потока — 2", якобы осуществляемого без необходимого разрешения со стороны UOKiK, против шести компаний, российского "Газпрома", швейцарской Engie Energy, а также четырех компаний из Нидерландов: Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

По мнению регулятора, в случае если какая-либо сделка оказывает влияние на внутренний рынок Польши или оборот некой группы капиталов на нем достигает определенной величины, даже если речь идет о зарубежных компаниях, по законодательству ЕС и законам Польши с их стороны возникает обязательство ставить в известность национальные антимонопольные органы и предоставлять им по требованию те или иные сведения.

В 2019 году по делу о систематических отказах в предоставлении информации по строительству "Северного потока — 2" UOKiK наложило штраф в размере около 40 миллионов евро на компанию Engie Energy. Тогда регулятор назвал этот штраф самым большим в своей истории.

Источник: "РАПСИ"
<< Август, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ