Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд поддержал ФАС России в споре с АО "ЭССК ЕЭС" по нарушению на закупке на 128 млн руб.
09.09.2020

В ФАС России поступила жалоба компании "Динамика" на действия АО "ЭССК ЕЭС" при проведении закупки технических работ с НМЦК свыше 128 млн рублей. Закупка проводилась в форме электронного конкурса, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что заказчик неправомерно отказал компании "Динамика" в допуске к участию в закупке. АО "ЭССК ЕЭС" ссылалось на отсутствие у компании документов, подтверждающих исполнение договоров на выполнение строительно-монтажных работ на электросетевых объектах капитального строительства 110 кВ и выше. В частности, ООО "Динамика" не предоставило копии накладных на поставку вспомогательного оборудования. Вместе с тем, ни в одной из частей закупочной документации не предусмотрено предоставление таких копий накладных.

Согласно решению ФАС России, заказчик нарушил ч.6 ст.3 Закона о закупках поскольку, компания "Динамика" направила для участия в конкурсе все требующиеся в соответствии с закупочной документацией материалы (справки, копии договоров, актов выполненных работ, выписки и т.д.). Кроме того, к заявке для подтверждения исполнения договоров на выполнение строительно-монтажных работ на электросетевых объектах капитального строительства 110 кВ и выше, ООО "Динамика" приложена, в том числе, справка для подтверждения такого опыта в соответствии с требованиями документации.

"Намеренное формирование неоднозначных требований в документации приводит к ограничению конкуренции на торгах. В то время, когда заказчику требуется опыт на выполнение строительных работ, заявку участника отклоняют за отсутствие опыта по поставке товара. Такой подход не может отвечать принципам открытости и добросовестности при проведении закупочных процедур", — подчеркнул начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.

Арбитражный суд города Москвы поддержал решение ФАС и отказал АО "ЭССК ЕЭС" в удовлетворении заявленных требований.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Сентябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ