Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" создает направление коммерциализации технологий в области разведки и добычи
14.09.2020

"Газпром нефть" одной из первых в российской нефтегазовой индустрии запускает бизнес-модель коммерциализации технологий. Новое дочернее общество "Газпромнефть — Технологические партнерства" сфокусируется на создании комплексных решений для достижения коммерческой эффективности проектов по добыче "трудной" нефти, а также реализации инновационных разработок на отраслевом рынке.

В рамках создания новой бизнес-модели и расширения портфеля проектов Технологический центр "Бажен" переименован в Центр индустриальной интеграции "Газпромнефть — Технологические партнерства" (дочернее общество "Газпром нефти"). Предприятие в качестве оператора продолжит реализацию национального проекта по созданию технологий для рентабельной разработки баженовской свиты*. "Газпромнефть — Технологические партнерства" также станет центром управления и экспертизы по таким стратегическим ставкам "Газпром нефти", как "Нетрадиционные запасы", "Палеозой", "Химические методы увеличения нефтеотдачи" и "Ачимовская толща".

Сегодня эти направления находятся в стадии развития и при условии подбора комплексных решений обеспечат компании доступ к колоссальной ресурсной базе. Центр индустриальной интеграции займется разработкой системных подходов, управленческих и технологических инструментов для реализации каждого из проектов. После создания и подтверждения эффективности новых бизнес-моделей они будут тиражироваться в другие дочерние общества "Газпром нефти".

Одним из ключевых направлений деятельности Центра станет коммерциализация технологий разведки и добычи. "Газпром нефтью" сформирован портфель наиболее перспективных продуктов для внешнего рынка. Он включает в себя когнитивные технологии, решения в области геологоразведки, химических методов увеличения нефтеотдачи, высокотехнологичного гидроразрыва пласта и др.

В состав пилотной группы проектов, которые планируется вывести на отраслевой рынок уже в 2020 году, вошли симулятор гидроразрыва пласта "КиберГРП"** и программное обеспечение для проведения микросейсмического мониторинга. В целом компания планирует коммерциализировать значительную долю своего технологического портфеля. Работу "Газпромнефть — Технологических партнерств" курирует Дирекция технологического развития "Газпром нефти" под управлением Алексея Вашкевича, который также руководит Научно-Техническим Центром компании.

"Мы уверены, что будущее нефтегазовой отрасли неразрывно связано с развитием технологий. У нас есть собственные уникальные разработки, чья эффективность подтверждена в полевых условиях. Оценки со стороны отраслевых экспертов как в России, так и за рубежом также свидетельствуют, что эти решения интересны рынку. Для развития своих наработок мы будем внедрять подходы коммерциализации в каждый технологический проект, чтобы получать продукт, максимально учитывающий запросы пользователей", — рассказал Вадим Яковлев, заместитель генерального директора по разведке и добыче "Газпром нефти".

"Коммерциализация — это процесс, в котором любой созданный компанией продукт мы превращаем в рыночный, получая от этого дополнительную ценность. Наша цель — не просто заработать на продаже технологий. Не менее важным элементом является качественное изменение нашего технологического развития и его ускорение. Откликаясь на запросы клиентов, рыночные продукты эволюционируют существенно быстрее. Их база данных гораздо шире, и позволяет более эффективно обучаться, если речь идет об искусственном интеллекте. Часть новых решений мы продолжим создавать в сотрудничестве, получая доступ к знаниям, которыми располагают другие игроки рынка. Также надо учитывать, что технологичность становится одним из самых важных критериев при выбора партнера: в первую очередь рассматриваются компании, чьи решения известны на рынке, кто может внести значимый технологический вклад в общее дело. Именно таким партнером мы хотим быть в глазах не только в российской, но и международной отрасли. В этом нам тоже поможет коммерциализация и вывод на рынок наших решений", — пояснил Алексей Вашкевич, директор по технологическому развитию "Газпром нефти".

"Во время работы над национальным проектом по освоению баженовской свиты сложилась методология работы с проектами, которые необходимо сделать экономически эффективными. Принципы формирования коммерческих кейсов, предложенные нами, в частности, создание партнерств, коммерциализация технологий и работа в формате технологического полигона, способствовали достижению высоких промежуточных результатов, проект вплотную приблизился к разработке промышленной технологии работы с трудноизвлекаемыми запасами и целевым показателям рентабельности — 8,5 тыс. руб. за тонну. Все это позволило взглянуть на другие сложные проекты компании как на системный технологический вызов, для преодоления которого будет полезен наш опыт", — отмеил Кирилл Стрижнев, генеральный директор "Газпромнефть — Технологические партнерства".

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Сентябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ