Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "Газпрома" рассмотрел предложения по развитию системы газификации и газоснабжения населения
22.09.2020

Совет директоров ПАО "Газпром" принял к сведению информацию о ходе внедрения социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения населения.

Существующий порядок взаимодействия в рамках газификации регионов разграничивает зоны ответственности участников следующим образом. Администрации субъектов РФ, на основании планов социально-экономического развития, формируют предложения по строительству объектов газоснабжения. С учетом этого "Газпром" формирует пятилетние программы развития газоснабжения и газификации, которые подписываются сторонами. Компания за счет собственных средств обеспечивает строительство газопроводов-отводов, газораспределительных станций и межпоселковых газопроводов до границ населенных пунктов. Компетенция региональных властей — строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей и подготовка потребителей к приему газа.

В настоящее время "Газпром" совместно с руководством регионов завершает работу по подготовке программ на очередной пятилетний период — 2021-2025 годы. До конца текущего года будет утверждено 67 таких программ, которые носят преимущественно социальную направленность.

Финансирование со стороны компании увеличится в 2,9 раза, по сравнению с 2016-2020 годами, — до 526,1 млрд руб. Планируется создать условия для газификации 3632 населенных пунктов, что в 2,7 раза больше относительно предыдущего пятилетнего периода. Уровень газификации страны вырастет с 71,4% (ожидаемый показатель на 1 января 2021 года) до 74,7%. Газификация будет полностью завершена в 35 регионах Российской Федерации.

В ходе реализации этих программ предполагается, в частности, широкомасштабное внедрение интеллектуальных систем учета газа с телеметрической передачей данных и систем контроля загазованности. Это позволит повысить безопасность использования газа в быту.

"Газпром" совместно с органами исполнительной власти продолжает работу в рамках выполнения поручений Президента России от 31 мая 2020 года по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения населения страны.

В июле текущего года "Газпром" направил предложения в формируемую Министерством энергетики Российской Федерации "дорожную карту". Основные из них касаются включения в программы газификации строительства газопроводов-вводов к земельным участкам заявителей, определения источников финансирования программ газификации и критериев заявителей для осуществления подключения без использования средств граждан. Речь также идет о внесении изменений в градостроительное, земельное, лесное и налоговое законодательство, направленных на ускорение реализации программ газификации.

Кроме того, по поручению Президента Российской Федерации Правительство РФ совместно с "Газпромом" проработает возможность назначения компании единым оператором программ развития газоснабжения и газификации, а газораспределительные организации (ГРО) — едиными региональными операторами. Это позволит "Газпрому" осуществлять строительство всего комплекса объектов газификации: газопроводов-отводов, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, а также газопроводов-вводов от внутрипоселковых сетей до границ земельных участков потребителей ("последняя миля").

Правлению поручено обеспечить продолжение работы по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения населения.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром"
<< Сентябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ