Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "Газпрома" рассмотрел ход работы по созданию единых операторов сетевых комплексов в СКФО
23.09.2020

Совет директоров ПАО "Газпром" принял к сведению информацию о создании единых операторов сетевых комплексов на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), с передачей им на баланс сетевых активов.

Отмечено, что "Газпром" уделяет серьезное внимание вопросу модернизации объектов газового хозяйства в СКФО. В соответствии поручениями Правительства РФ, в 2018 году компания определила перечень газораспределительных организаций (ГРО) Группы "Газпром", которые способны выступить едиными операторами сетевых комплексов. При поддержке региональных органов власти ГРО ведут в регионах СКФО работу по инвентаризации газовых сетей, анализу их технического состояния, выкупу ликвидных и надлежащим образом оформленных собственниками газораспределительных активов.

Вместе с тем, системная консолидация газовых активов на территории округа серьезно затруднена. Выкупу сетей в большинстве случаев препятствует отсутствие правильно оформленной документации на имущество и земельный участок под ним. Часто встречается задвоение прав собственности, когда один и тот же объект принадлежит разным лицам. Значительную сложность представляют потери при поставках газа, вызванные как сильной изношенностью сетей, так и несанкционированными подключениями к газопроводам, а также заниженный уровень тарифа на транспортировку газа. В силу этого приобретение большей части активов является экономически нецелесообразным.

Для создания и полноценного функционирования единых операторов сетевых комплексов необходимо создать реальные предпосылки. Речь, в частности, идет о приведении тарифов к экономически обоснованному уровню, усилении работы региональных органов власти по оформлению прав на объекты газораспределения и земельные участки. Кроме того, важно сформировать единые программы капитального ремонта и реконструкции объектов в каждом регионе — с определением источников финансирования и ответственности собственников сетей за реализацию программ.

Правлению поручено продолжить работу по созданию единых операторов сетевых комплексов на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав СКФО, с передачей им на баланс сетевых активов.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром"
<< Сентябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ