Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Вступило в силу постановление Правительства РФ, дающее старт цифровому проекту по созданию промышленных микрогридов в ЕЭС России
24.09.2020

24 сентября вступило в силу постановление Правительства № 320 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования активных энергетических комплексов". Документ дал юридические основания для официального старта пилотного проекта по созданию Активных энергетических комплексов, концепция которого была разработана при участии Системного оператора.

Активный энергетический комплекс промышленного типа (АЭК) представляет собой особый организационный и технологический формат — микроэнергоячейку (в зарубежной традиции — microgrid, микрогрид), объединяющую розничный источник генерации и непосредственно присоединенных к нему промышленных потребителей в единый потребительский комплекс, управляемый с помощью современных технических решений и программных средств.

Постановление Правительства № 320, действие которого охватывает период до конца 2030 года, позволяет в пилотном режиме отработать условия участия активных энергетических комплексов в обороте электроэнергии на розничном рынке. Ключевые участники пилотного проекта — Минэнерго России, АО "СО ЕЭС", предприятия сетевого комплекса.

В соответствии с документом, к ответственности Системного оператора отнесены вопросы организационно-технического сопровождения проекта, а также формирования и ведения реестра пилотных площадок. Контроль за ходом проекта будет осуществляться Минэнерго России. Отбор участников проведет специально созданная комиссия на основании поданных заявок.

В ходе реализации проекта на конкретных площадках будет сформирована целевая правовая и экономическая система взаимодействия участников АЭК, выявлены нормативные ограничения и административные барьеры, препятствующие масштабированию модели от пилотного статуса до тиража, апробированы инновационные решения, необходимые для организации АЭК. Результатом этой работы станет новый алгоритм взаимоотношений потребителей с генераторами и АЭКа в целом с внешней энергетической инфраструктурой, который при определенных условиях позволит снизить затраты субъектов АЭК на энергоснабжение, эффективно интегрировать распределенную генерацию в энергосистему и оптимизировать сетевую инфраструктуру.

Постановление предусматривает создание достаточного для реализации пилотного проекта количества разных АЭК с суммарной мощностью входящей в их состав генерации до 250 МВт.

Работа по внедрению в России АЭК началась с принятия распоряжения Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 830-р "Об утверждении плана мероприятий по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы по направлению "Энерджинет"". Этот документ утвердил "дорожную карту", способную обеспечить российским компаниям выигрышные позиции на формируемых глобальных рынках. Ключевыми направлениями плана стали развитие и продвижение продукции и услуг в сфере надежных и гибких распределительных сетей, распределенной энергетики (в том числе генерации), а также потребительских сервисов, которые способна давать "большая" энергосистема, таких как непрерывность электроснабжения, поддержание нормативных уровней частоты и напряжения и других. К разработке "дорожной карты" привлекались специалисты "Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ), "Российской венчурной компании" (РВК), эксперты "Энерджинет", в число которых входят представители инфраструктурных организаций и экспертного сообщества отрасли.

Концепция активных энергетических комплексов промышленного типа — совместная разработка АО "СО ЕЭС" и группы компаний "НТЦ ЕЭС", развивавшая организационно-правовые, технологические и экономические принципы функционирования объектов распределенной генерации в составе ЕЭС России — легла основу одного из ключевых направлений "дорожной карты".

Источник: Пресс-служба АО "СО ЕЭС"
<< Сентябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ