Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Предложен новый подход к режиму экспорта сырьевых товаров
24.09.2020

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ряд поправок в налоговое законодательство, устанавливающих принципиально иной подход к налоговому режиму экспорта сырьевых товаров, предусматривающий невозможность возмещения налога на добавленную стоимость при их реализации. В случае принятия соответствующего закона, новые правила начнут применяться с 1 января 2021 года.

Так, предлагается установить гибкий подход к возмещению НДС в отношении лиц, осуществляющих экспорт сырья, установив, в частности, что Правительство РФ может определить ставку налога сырьевых групп товаров от 0 до 20 процентов в зависимости от степени переработки и вида вывозимого товара. Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, такие правила будут распространяться на сырьевые товары, к которым относятся, в частности, минеральные продукты, продукты неорганической химии, соединения неорганические или органические драгметаллов, органические химические соединения, удобрения, необработанные шкуры (кроме натурального меха) и выделанная кожа, натуральный и искусственный мех, древесина , древесный уголь, пробка, жемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни, драгметаллы, никель, алюминий, свинец, цинк, олово, медь, черные металлы, иные недрагоценные металлы.

Законодатель полагает, что действующие в настоящий момент налоговые льготы по НДС являются неоправданными, поскольку возмещение налога призвано стимулировать экспорт высокотехнологичной продукции, а не сырья. Проект же направлен на установление более справедливого налогового регулирования, направленного на максимальное привлечение дополнительных доходов, направляемых в федеральный бюджет от богатств, которые должны работать в интересах России.

Источник: ГАРАНТ.РУ
<< Сентябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ