Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Две комплексные научные экспедиции "Роснефти" отправились в Арктику
25.09.2020

Две масштабные научно-исследовательские экспедиции "Роснефти" стартовали из порта г. Мурманск.

ПАО "НК "Роснефть" реализует в Арктике комплексную долгосрочную научную программу, которая включает геологические, гидрометеорологические и экологические исследования. Эта работа ведется в сотрудничестве с ведущими научными и проектными организациями страны.

В рамках первой экспедиции инженерно-буровое судно "Бавенит" направляется в акваторию Карского Моря, в район островов Северной Земли для осуществления бурения малоглубинных (до 120 метров) стратиграфических скважин. Основной задачей проекта является отбор керна — ценного каменного материала, который служит прямым источником геологической информации, необходимой для определения возраста (стратификации), состава и условий формирования пород осадочного чехла изучаемых участков шельфа.

Лабораторные анализы отобранного керна будут выполнены силами компании "Иннопрактика" и геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В результате будет сформирован комплекс аналитических исследований и лабораторных испытаний, которые призваны повысить достоверность прогноза нефтегазового потенциала разновозрастных осадочных бассейнов Арктики.

В северной акватории Карского региона и во всей Восточной Арктике стратиграфическое бурение проводится впервые. Исследования, которые проводит "Роснефть", имеют огромное значение для науки и понимания геологического строения российской Арктики, а также для оценки нефтегазового потенциала Северо-Карского бассейна. Полевые работы выполняются с соблюдением высочайших стандартов экологической безопасности и охраны окружающей среды. Для бурения стратиграфических скважин будут использованы технологии с отсутствием негативного воздействия на природу. Проекту предшествовали геологические экспедиции на архипелагах Новая Земля и Северная Земля, цикл сейсморазведочных, гравимагниторазведочных,  инженерно-геофизических исследований, а также последовательное построение комплексной геологической модели всего Северо-Карского региона с учетом данных по арктическим островам и материковой суше.

В рамках второй экспедиции научно-исследовательское судно "Геолог Дмитрий Наливкин" направляется в моря Карское и Лаптевых для обслуживания и перестановки сети погружных буйковых гидрометеорологических станций.  На севере Карского моря будут также  выполнены региональные экологические исследования для оценки текущего состояния акватории.

Экспедиции организованы специалистами Компании и "Арктическим Научным Центром" (входит в состав Корпоративного научно-проектного комплекса "Роснефти").

Источник: Пресс-служба ПАО "Роснефть"
<< Сентябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ