Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ходе проверки ООО "РИТЭК" Росприроднадзор обнаружил 366 нарушений природоохранного законодательства
25.09.2020

Росприроднадзор завершил плановую документарную проверку соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды, рационального использования и охраны недр в отношении ООО "Российская инновационная топливно-энергетическая компания", входящего в группу "ЛУКОЙЛ".

Проверена деятельность, осуществляемая ООО "РИТЭК" в соответствии с лицензиями на право пользования недрами по разведке и добыче углеводородного сырья на территории Самарской, Астраханской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа.

По результатам проверки установлены 366 нарушений законодательства Российской Федерации о недрах, об охране окружающей среды, охране атмосферного воздуха, отходах производства и потребления.

Так разработка Южно-Жильцовского, Томинского, Чечерского и ряда других месторождений ведется с нарушением требований соответствующих технологических схем и технических проектов разработки месторождений, предусмотренных условиями пользования недрами к лицензиям на право пользования недрами. В том числе осуществляется выборочная отработка месторождений, не реализовываются решения по бурению скважин, не соблюдается календарный план отработки месторождений и уровень добычи нефти.

В нарушение законодательства об охране окружающей среды и атмосферного воздуха отсутствует План мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

На Томинском нефтяном месторождении отсутствует разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух со свечи рассеивания, предназначенной в том числе для сброса попутного нефтяного газа. Не обеспечивается в установленном порядке обращение с отходами отсутствуют: утвержденные в установленном порядке нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, журналы учета в области обращения с отходами. Имеются задолженности по сдаче отчетности по ведению мониторинга геологической среды и состояния недр, а также статистической отчетности 2-тп (воздух), 2-тп (отходы).

С нарушением установленного порядка осуществляется производственный экологический контроль, целью которого является обеспечение выполнения в процессе хозяйственной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов. Программа производственного экологического контроля не содержит сведений о местах отбора проб, методах проведения контроля (инструментальный/расчетный). Не обеспечивается ежегодный контроль источников выбросов с ингибитором коррозии СНПХ, предусмотренный Программой производственного экологического контроля.

Установленные нарушения при осуществлении хозяйственной или иной деятельности пользователя недр могут явиться причинами негативного воздействия на окружающую среду, последствия которого могут привести к деградации естественных экологических систем, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды.

По итогам проверки Росприроднадзором выдано предписание об устранении выявленных нарушений, принимаются меры административного воздействия.

Источник: Пресс-служба Росприроднадзора
<< Сентябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ