Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" привлечено к ответственности за нарушение природоохранного законодательства
30.09.2020

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия завершило проведение плановой выездной проверки в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез". Компания осуществляет производство нефтепродуктов в Кстовском районе Нижегородской области, ее площадки относятся к объектам негативного воздействия на окружающую среду высокой категории риска.

Проведенная проверка выявила в деятельности предприятия целый ряд нарушений природоохранного законодательства. Так, было установлено, что в результате деятельности ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" образуется нефтесодержащий шлам (ІІІ класс опасности), который отсутствует в проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение данного предприятия. Это является нарушением Федерального закона "Об охране окружающей среды" и Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

Кроме того, установлено, что данный вид отходов в дальнейшем передается на утилизацию организации, не имеющей лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности. Напомним, в соответствии с действующим законодательством собственники отходов должны устанавливать факт наличия соответствующей лицензии у предприятий, которым передаются отходы и заключаются соответствующие договора на право обращения с отходами, а также контролировать процесс их конечного размещения на специализированных объектах.

Также проверка выявила нарушения экологических требований в части охраны атмосферного воздуха. ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" не в полном объеме выполнил план-график контроля выбросов в 2019-2020 годах, выявлены несоответствия информации в статистическом отчете 2-ТП (воздух).

По результатам проверки в отношении юридического и должностного лица были вынесены постановления о привлечении их к административной ответственности по ч. 7 ст. 8.2, ч. 1 ст. 8.2, ст. 8.1, ст. 8.5 и ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ. Общий размер штрафных санкций составил более 380 тысяч рублей. Предприятию вынесены предписания об устранении выявленных нарушений.

Источник: Пресс-служба Росприроднадзора
<< Сентябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ