Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росгеология и Минприроды России обсудили перспективы развития Коскольской группы месторождений каолина
05.10.2020

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, Генеральный директор — Председатель Правления АО "Росгеология" Сергей Горьков и Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в ходе рабочего совещания ознакомились сегодня с результатами поисково-оценочных работ и обсудили перспективы развития месторождений элювиальных каолинов высокого качества, открытых в регионе дочерним предприятием Росгеологии — АО "Компания вотемиро".

Каолин — белая огнеупорная глина, сырье для производства керамических изделий, бумаги, картона, косметической продукции, резинотехнических и пластмассовых изделий, искусственных тканей. В настоящее время потребности отечественной промышленности в высококачественных каолинах удовлетворяются за счет импортных поставок из Украины, Казахстана, США и Великобритании.

Перспективная на каолины Коскольская площадь в Оренбургской области была выявлена специалистами АО "Компания вотемиро" в 2005-2008 годах при проведении работ по геологическому картированию ГДП-200. В 2011-2013 годах на площади выполнялись работы поисковой стадии.

В 2018-2019 годах специалисты дочерней компании Росгеологии выполнили значительный объем полевых поисково-оценочных работ: были пробурены 220 скважин, отобраны и проанализированы 1646 проб. В рамках камеральной обработки полученных материалов геологи предварительно оценили объем и качество сырья выделенных участков, определили его состав и свойства. Результаты обработки материалов позволили "Компании вотемиро" сделать выводы о наличии в пределах Коскольской площади крупного месторождения высококачественных каолинов.

"Открытые в Оренбургской области месторождения элювиальных каолинов, по нашей оценке, являются крупнейшими в России, — отметил Глава Росгеологии Сергей Горьков. — Дальнейшая разведка и разработка запасов Коскольcкой площади позволят решить стратегическую задачу по созданию полноценной отечественной минерально-сырьевой базы элювиальных каолинов высокого качества, сократить зависимость российских предприятий от импортного сырья".

Согласно предварительной оценке, запасы каолина категорий С1+С2 в пределах Коскольской площади составляют около 400 млн тонн. В настоящее время "Компания вотемиро" завершает подготовку отчетных материалов по результатам поисково-оценочных работ для защиты в Государственной комиссии по запасам.

Источник: Пресс-служба АО "Росгеология"
<< Октябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ