Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Г. Орденов: Проблемы экологической безопасности неиспользуемых скважин нераспределенного фонда недр надо решать на основе системного подхода в рамках отдельной госпрограммы
08.10.2020

Только неукоснительное соблюдение действующих требований законодательства по обращению с отработанными магистральными и промысловыми трубами позволит обеспечить прозрачность обращения демонтированных труб на рынке и изменить ситуацию с контрафактной и фальсифицированной трубной продукцией, подчеркнул член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов. При этом он уточнил, что до недавнего времени около 200 площадок в России занимались реставрацией и использовали демонтированные трубы в качестве дешевого сырья для производства трубного контрафакта.

Принято решение по формированию нормативной правовой базы для регулирования данного сегмента, в соответствии с которым обращение с демонтированными трубами необходимо осуществлять в соответствии с законодательством в области обращения с отходами.

Сенатор отметил, что проблематика оборота на российском рынке демонтированных магистральных и промысловых труб активно рассматривается на уровне Правительства Российской Федерации с 2013 года. В рамках указанной работы принято решение по формированию нормативной правовой базы для регулирования данного сегмента, в соответствии с которым обращение с демонтированными трубами необходимо осуществлять в соответствии с законодательством в области обращения с отходами и законодательством о техническом регулировании при их повторном использовании в строительстве.

Парламентарий обратил внимание, что в настоящее время в Правительстве находится на рассмотрении разработанный Министерством промышленности и торговли России проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части нормативно-правового регулирования отношений по обращению с вторичными ресурсами и проведению экспертизы некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, изъятых из оборота)". По итогам совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко принято решение о создании рабочей группы в целях доработки законопроекта в части определения механизмов получения вторичных ресурсов, создания условий вовлечения их в хозяйственный оборот.

По словам Геннадия Орденова, в Правительство РФ также внесены доработанные Министерством проекты федеральных законов "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" в части регулирования использования недвижимого горного имущества и горных выработок и "О внесении изменений в статью 264 Налогового кодекса Российской Федерации", направленные на законодательное урегулирование правового режима недвижимого горного имущества и горных выработок, обеспечение их безопасного состояния. Также за 2007–2019 годы Роснедрами было обследовано около 2500 потенциально экологически опасных скважин и были выполнены неотложные аварийные работы.

"В целом, за последние несколько лет благодаря комплексу мер, принятых Правительством, удалось добиться признаков начавшегося планомерного снижения уровня трубного фальсификата и контрафакта на рынке. Нефтегазовыми компаниями используется до 15 процентов демонтированного объема магистральных и промысловых труб в качестве строительных материалов — свай, опор, шпунтовых ограждений, настилов и других вспомогательных конструкций, что не противоречит действующему законодательству", — отметил Геннадий Орденов.

"Полноценное решение проблемы экологической безопасности ликвидированных и законсервированных скважин нераспределенного фонда недр возможно на основе системного подхода в рамках отдельной государственной программы", — считает парламентарий.

Источник: Пресс-служба Совета Федерации ФС РФ
<< Октябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ