Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет Федерации поддержал уточнения и корректировки отдельных параметров исчисления НДД и НДПИ
08.10.2020

Сенаторы одобрили закон "О внесении изменений в главы 254 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Как сообщил член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ахмат Салпагаров, изменения направлены на уточнение порядка взимания налога на дополнительный доход от добычи углеводородов и налога на добычу полезных ископаемых.

К деятельности по освоению участка недр в целях применения НДД отнесены разработка технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых. В перечень участков недр, добыча углеводородов на которых позволяет применять НДД включены новые участки недр, в частности, расположенные полностью или частично в границах Северо-Кавказского федерального округа, Сахалинской области (за исключением морских месторождений), Оренбургской и Самарской областей, севернее 65 градусов северной широты в границах Республики Коми.

Законом также уточняется порядок представления налогоплательщиком уведомления о начале исчисления НДД, состав и порядок признания фактических расходов налогоплательщика, учитываемых в целях применения НДД. из состава фактических расходов, связанных с производством и реализацией, исключаются расходы на строительство разведочных и поисково-оценочных скважин, затраты, оплаченные за счет предоставленных на цели финансирования этих затрат из бюджета.

Также вводится новый коэффициент, корректирующий размер ставки НДПИ на добычу полезных ископаемых. При общем значении этого коэффициента равном 1 в отношении твердых полезных ископаемых рентный коэффициент установлен в размере 3.5, за исключением концентратов и полупродуктов, содержащих драгоценные металлы, неметаллического сырья, используемого в строительной индустрии, торфа и горючих сланцев, общераспространенных полезных ископаемых, природных алмазов и других драгоценных и полудрагоценных камней, промышленных термальных вод и битуминозных пород.

Законом также установлен стимулирующий налоговый вычет по НДПИ, применяемый при добыче нефти на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Коми.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Источник: Пресс-служба Совета Федерации ФС РФ
<< Октябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ