Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет Федерации одобрил закон, стимулирующий переработку этана и СУГ в продукцию нефтехимии
08.10.2020

Совет Федерации одобрил закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ в части введения обратного акциза на этан, сжиженные углеводородные газы и инвестиционного коэффициента, применяемого при определении размера обратного акциза на нефтяное сырье".

Как сообщил заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин, в главу 22 Налогового кодекса РФ внесены изменения, направленные на стимулирование переработки этана и сжиженного углеводородного газа (СУГ) в продукцию нефтехимии, а также на модернизацию и создание новых производственных мощностей для переработки нефтяного сырья.

В частности, в качестве стимулирующей меры предусмотрены налоговые вычеты в размере начисленных на операции по переработке указанных углеводородов в продукцию нефтехимии сумм акциза, скорректированных на повышающий коэффициент 2 ("обратный акциз"). Данный коэффициент будет применяться только в случае использования налогоплательщиком технологических процессов, включающих химические превращения этана при температуре выше 700 градусов Цельсия. В иных случаях такой коэффициент признается равным 1. Для контроля обоснованности применения налоговых вычетов вводится свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке этана, и свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке СУГ.

Свидетельства на переработку этана и СУГ вправе получить организация, которая в период с 1 января 2022 года ввела в эксплуатацию производственные мощности по переработке этана проектной мощностью не менее 300 тысяч тонн этана (СУГ) в год либо до 1 января 2023 года заключила с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти соглашение о создании новых мощностей и модернизации действующих мощностей по производству товаров, являющихся продукцией нефтехимии. За выдачу свидетельств на переработку этана и СУГ будет взиматься государственная пошлина в размере 3 500 рублей.

В целях стимулирования глубокой переработки нефтяного сырья Федеральным законом вводится корректирующий коэффициент Кинв (инвестиционный коэффициент), применяемый при исчислении налогового вычета по акцизам. Кинв вправе применить налогоплательщик, имеющий свидетельство на переработку нефтяного сырья, при условии, что до 1 июля 2021 года им будет заключено с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере топливно-энергетического комплекса, соглашение о создании новых производственных мощностей по глубокой переработке нефтяного сырья. Данный коэффициент исчисляется налогоплательщиком самостоятельно по специальной формуле и именуется инвестиционной надбавкой для нефтеперерабатывающих заводов.

В целях налогообложения акцизами уточняется определение средних дистиллятов, в результате чего за рамки этого понятия выводятся фракции перегонки нефти, плотность которых соответствует плотности мазута.

Помимо этого, в целях контроля уплаты акцизов при использовании производителями непищевой продукции этилового спирта введен новый вид специального свидетельства — свидетельство на производство спиртосодержащей непищевой продукции в виде геля и крема-геля, для производства которой используется этиловый спирт.

Установлены ставки акцизов на период с 1 января по 31 декабря 2023 года. При этом существенно увеличены размеры ставок акцизов на производство и реализацию табака и табачных изделий, в том числе, ставки акцизов, установленные на данные подакцизные товары действующим пунктом 1 статьи 193 НК РФ на 2021 год и 2022 год.

Источник: Пресс-служба Совета Федерации ФС РФ
<< Октябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ