Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд отказался взыскать 1 млрд руб. с дочки "Газпрома" в деле об убытках
09.10.2020

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение апелляции по делу А67-10858/2019. Информация об этом появилась на сайте электронной картотеки арбитражных дел.

В этом деле ООО "Ситэк" пыталось взыскать с ОАО "Томскгазпром" 1 млрд руб. убытков. По мнению истца, они возникли из-за того, что дочка "Газпрома" отказалась продавать компании газ напрямую. Суды нижестоящих инстанций посчитали эти требования несостоятельными.

Так, в 2016 году "Томскгазпром" не стал продавать сжиженный углеводородный газ "Ситэку". Компания пожаловалась в ФАС, Антимонопольная служба посчитала, что решение ответчика нарушает Закон о конкуренции. Регулятор потребовал от "Томскгазпрома" заключить с истцом договор поставки, что тот в конечном счёте и сделал.

Но до этого, компании приходилось закупать газ у других поставщиков. Среди них был и "Эволти-Ресурс", которому топливо поставлял сам же "Томскгазпром". Истец посчитал, что убытки у него возникли именно из-за того, что ответчик с самого начала отказался продать ему газ. Эти убытки он рассчитал как разницу между ценой, которую он платил за газ контрагентам и стоимостью топливого по договору между дочкой "Газпрома" и "Эволти-Ресурс".

Судья Александр Кузьмин из Арбитражного суда Томской области посчитал, что "Ситэк" не обосновал свои убытки надлежащим образом. Не доказал он и причинно-следственную связь между возможными убытками и действиями "Томскгазпрома". Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе. Тогда истец пошёл в следующую инстанцию — в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Кассация же заявила, что суды нижестоящих инстанций полностью оценили все доказательства по делу и что оснований для пересмотра решения — нет. В итоге, решение оставили в силе.

Источник: ПРАВО.RU
<< Октябрь, 2020 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ